Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 149 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Виды судебных решений и порядок их принятия. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определение, а судья — постановление, которые подлежат оглашению в судебном заседании независимо от способа его принятия. Закон предусматривает, что решения судом могут приниматься в совещательной комнате либо в зале судебного заседания. В основе такого разделения лежат важность разрешаемого вопроса и необходимость мотивировать его и изложить в письменном виде.

Согласно ст. 256 УПК РФ только в совещательной комнате принимаются решения: о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ; о прекращении уголовного дела; об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого; о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого в исключительных случаях по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, когда подсудимый находится за пределами РФ и (или) уклоняется от явки в суд при условии, если это лицо не привлечено к уголовной ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу (ч. 5 ст. 247 УПК РФ); о продлении срока содержания под стражей в отношении подсудимого; об отводах, заявленных сторонами судье, прокурору, секретарю, переводчику, эксперту или специалисту; о назначении судебной экспертизы в судебном разбирательстве.

При принятии решения по этим вопросам суд удаляется в совещательную комнату, обсуждает возникшую ситуацию, принимает решение и письменно излагает его в процессуальном акте — постановлении судьи или определении суда при коллегиальном рассмотрении уголовного дела. Принятое решение оглашается в зале судебного заседания и приобщается к материалам уголовного дела.

Все иные решения могут приниматься по усмотрению суда непосредственно в зале судебного заседания. В этом случае решение суда формулируется в устной форме, а его основное содержание отражается в протоколе судебного заседания.

Руководящая роль председательствующего по уголовному делу. Судебным заседанием руководит председательствующий по уголовному делу. При коллегиальном рассмотрении уголовного дела обязанности председательствующего исполняет один из судей.

Председательствующий принимает все предусмотренные законом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

На председательствующего возлагаются обязанности по соблюдению распорядка судебного заседания: в назначенное время он открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству; знакомит участников судебного разбирательства с регламентом судебного заседания (ст. 257 УПК РФ); дает распоряжение судебному приставу по обеспечению порядка в зале судебного заседания; разъясняет права участвующим в деле лицам; обеспечивает проведение судебного заседания и исследование доказательств в точном соответствии с процедурой, предусмотренной УПК РФ.

Возражения участников судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.

Процессуальные меры по соблюдению регламента и поддержанию порядка в зале судебного заседания. Закон обязывает всех присутствующих в зале судебного заседания соблюдать определенные правила поведения. Так, при входе судей все встают. Все участники судебного разбирательства при обращении к суду, при даче показаний, при заявлении ходатайств и даче пояснений делают это стоя. Отступление от этих правил допускается только с разрешения председательствующего.

! Все присутствующие в зале, в том числе участники процесса, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

Порядок в зале судебного заседания обеспечивает судебный пристав, выполняя все распоряжения председательствующего. Его требования по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для всех лиц.

Пожертвованите на развитие ресурса