Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 225 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Решение об отклонении заключения прокурора принимается, если:

— в ходе судебного разбирательства будет установлено отсутствие новых или вновь открывшихся обстоятельств или установлено, что новые или вновь открывшиеся обстоятельства имеют место, но они не ставят под сомнение законность, обоснованность и справедливость пересматриваемого судебного решения (за исключением вновь открывшегося обстоятельства, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 413 УПК, поскольку установление вступившим в законную силу приговором суда преступных действий судьи, совершенных им при рассмотрении данного уголовного дела, во всех случаях влечет безусловную отмену судебного решения);

— истекли сроки давности уголовного преследования, установленные ст. 78 УК, а в заключении прокурора ставится вопрос о пересмотре оправдательного приговора или определения, постановления суда о прекращении уголовного дела или обвинительного приговора в связи с мягкостью назначенного наказания либо применением к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении;

— со дня открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств истек один год, а в заключении прокурора ставится вопрос о пересмотре судебного решения в сторону, неблагоприятную для осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

Судебное разбирательство по уголовному делу после отмены судебных решений по нему ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также обжалование новых судебных решений производятся в общем порядке (ст. 419 УПК РФ).

Глава 27. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

27.1. Специфика производства по уголовным делам в отношении

несовершеннолетних по российскому законодательству

Уголовно-процессуальное законодательство содержит комплекс специализированных правовых норм, регулирующих особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: предмет доказывания; применение заключения под стражу и других мер пресечения; проведение отдельных следственных действий; окончание предварительного следствия; разбирательство дел в суде.

Большинство этих правовых предписаний содержится в гл. 50 УПК РФ, положения которой основаны на принципах и нормах международного права, сформулированные в Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) от 29 ноября 1985 г., Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) от 14 декабря 1990 г.

В нормах Пекинских правил реализуются две важнейшие цели отправления правосудия. Первая заключается не в наказании и ограждении от общества несовершеннолетнего правонарушителя, а в обеспечении его благополучия. Вторая — в соразмерности как средстве ограничения использования карательных санкций, выражающихся в использовании принципа воздаяния по заслугам в соответствии с тяжестью совершенного преступления.

В соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинскими правилами), можно выделить ряд положений, которые регулируют уголовно-процессуальные отношения как отношения, соответствующие мировым стандартам.

Пожертвованите на развитие ресурса