Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 262 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Особую значимость регулирование этих правоотношений приобретает в условиях глобализации и интернационализации преступности, что требует тесного взаимодействия правоохранительных и судебных органов разных стран в целях обеспечения внутригосударственного и международного правопорядка. Это признают как государства, так и международные организации.

Согласно п. 16 Сальвадорской декларации о комплексных стратегиях для ответа на глобальные вызовы: системы предупреждения преступности и уголовного правосудия и их развитие в изменяющемся мире (принята Резолюцией 65/230 Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2010 г.) международное сотрудничество в уголовных вопросах, в соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством, является ключевым элементом усилий государств по предупреждению преступности, а также по преследованию и наказанию за совершение преступлений, особенно в транснациональной форме.

Помимо УПК РФ вопросы, касающиеся международного сотрудничества, регулируются двусторонними и многосторонними международными договорами, конвенциями и соглашениями, например Конвенцией о выдаче (1957); Конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959); Европейской конвенцией о передаче производства по уголовным делам (1972); Конвенцией о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания в государстве, гражданами которого они являются (1978); Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993) и др.

Международное сотрудничество при производстве по уголовным делам основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права: принципе суверенного равенства государств; принципе невмешательства во внутренние дела другого государства; принципе добросовестного выполнения государством обязательств, принятых на себя по международным договорам; принципе взаимности.

Принцип взаимности имеет особое значение в рамках международного сотрудничества. Он означает наличие у государств равных прав, взаимных выгод и обязательств, установленных внутренним законом или международным договором, и подтверждается письменным обязательством уполномоченных органов государств об оказании друг другу помощи.

УПК РФ предусмотрено три основные формы, в которых может осуществляться международное сотрудничество: 1) оказание правовой помощи (гл. 53 УПК РФ); 2) выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (гл. 54 УПК РФ); 3) передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является (гл. 55 УПК РФ).

30.2. Оказание правовой помощи по уголовным делам

Правовая помощь по уголовным делам — основанная на внутреннем законодательстве деятельность компетентных органов запрашиваемого государства по исполнению в соответствии с условиями международного договора или на основе принципа взаимности запросов (поручений) судебных или иных компетентных органов запрашивающего государства о производстве на территории запрашиваемого государства процессуальных действий для получения доказательств по расследуемому в запрашиваемом государстве уголовному делу.

Правовая помощь может быть следующих видов:

— получение показаний;

— производство следственных действий: обыска, выемки, осмотра, экспертизы; предоставление вещественных доказательств;

Пожертвованите на развитие ресурса