Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 138 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Два вида порядка назначения судебного заседания: общий порядок подготовки к судебному заседанию в форме единоличного рассмотрения судьей уголовного дела (гл. 33 УПК РФ) и принятия по нему одного из решений, указанных в п. 13 ч. 1 ст. 227 УПК РФ; проведение судьей предварительного слушания (гл. 34 УПК РФ).

17.2. Общий порядок подготовки к судебному заседанию

единолично судьей

Круг прав и обязанностей судьи на данной стадии определяется задачами, стоящими перед стадией подготовки к судебному заседанию. Как мы уже выяснили, выделяют две основные группы задач, которые присущи данной стадии: к первой группе относят контроль за качеством проведенного предварительного расследования и предоставляемыми материалами уголовного дела, ко второй — действия судьи, направленные на обеспечение и организацию необходимых условий для проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 227 УПК РФ все решения, принимаемые по поступившему в суд уголовному делу и до начала судебного разбирательства, должны рассматриваться и разрешаться единолично судьей в отношении каждого обвиняемого. Перечень решений, указанных в ч. 1 ст. 227 УПК РФ, является исчерпывающим, никаких других решений судья до судебного разбирательства по своему усмотрению принимать не вправе.

Виды решений, которые принимает судья по поступившему уголовному делу на данной стадии (ч. 1 ст. 227 УПК РФ): о направлении уголовного дела по подсудности (п. 1); назначении предварительного слушания (п. 2); назначении судебного заседания (п. 3).

Данные решения судьи оформляются постановлением, а их копии заблаговременно вручаются (направляются) обвиняемому, потерпевшему и прокурору (ч. 4 ст. 227 УПК РФ), чтобы они имели возможность подготовиться к судебному разбирательству. Копия постановления судьи направляется этим лицам независимо от извещения их о месте и времени судебного заседания.

Решение должно быть принято судьей не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а при условии, что хотя бы к одному из обвиняемых по данному делу применена мера пресечения в виде заключения под стражу, — в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела. Исчисление срока, в течение которого должно быть начато рассмотрение поступившего в суд уголовного дела, начинается со дня регистрации дела в канцелярии, которая должна состояться в день получения дела судом.

Согласно ч. 2 ст. 227 УПК РФ постановление судьи должно отвечать требованиям по форме и содержанию, указанным в законе. Постановление судьи должно состоять из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части указывается дата и место вынесения постановления, наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление, в описательной — приводятся основания принятого решения. В резолютивной части излагается сущность принятых решений.

Пожертвованите на развитие ресурса