Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 115 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

После производства неотложных следственных действий и направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания имеет право производить следственные и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя.

Восстановление уголовного дела — это уголовно-процессуальная деятельность следователя, дознавателя по приведению в прежнее состояние утраченного уголовного дела либо его материалов.

Восстановление уголовного дела в стадии предварительного расследования производится по постановлению руководителя следственного органа, начальника органа дознания, а в случае утраты уголовного дела или его материалов в ходе судебного производства — по решению суда, которое направляется руководителю следственного органа или начальнику дознания для исполнения.

Восстановление уголовного дела осуществляется по сохранившимся копиям материалов уголовного дела.

Сроки дознания, предварительного следствия и сроки содержания под стражей должны исчисляться по общим правилам.

Рассмотрение ходатайств в стадии предварительного расследования — обязательная уголовно-процессуальная деятельность участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения по производству тех или иных следственных и иных процессуальных действий, связанных с установлением обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, посредством удовлетворения заявленного ходатайства либо отказа в удовлетворении данного ходатайства.

Само ходатайство участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства, могут заявить в любой момент предварительного расследования. При этом ходатайство может быть заявлено как в письменной, так и в устной форме. В случае заявления ходатайства в устной форме оно заносится в протокол следственного и иного процессуального действия, а письменное ходатайство приобщается к материалам уголовного дела. Ходатайство должно быть рассмотрено непосредственно после его заявления. В том случае если заявленное ходатайство подлежит разрешению, то оно разрешается незамедлительно либо не позднее трех суток со дня его заявления. Если в удовлетворении ходатайства происходит полный или частичный отказ, то об этом следователь, дознаватель выносят постановление. При этом данное постановление может быть обжаловано прокурору либо в суд.

Принятие мер попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности имущества. Следователь, дознаватель обязаны принимать меры попечения о несовершеннолетних детях, иждивенцах, престарелых родителях, требующих постороннего ухода, если указанные лица при аресте обвиняемого или задержании (аресте) подозреваемого остаются без присмотра. Наличие оснований для этого выясняется следователем, дознавателем уже при принятии решения об избрании меры процессуального принуждения или по ходатайству заинтересованных лиц, в том числе арестованных или задержанных.

На следователя, дознавателя возложена обязанность обеспечить сохранность имущества, жилища подозреваемого и обвиняемого, ограниченных в личной свободе. Обеспечение сохранности жилища или имущества может быть возложено на родственников, иных заслуживающих доверия лиц, а также на жилищно-коммунальные органы и органы местного самоуправления.

Пожертвованите на развитие ресурса