Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 220 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

При рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции решение принимается большинством голосов, а при равном количестве голосов (что может иметь место при рассмотрении дела в президиуме суда) жалоба, представление считаются отклоненными (ч. 9 ст. 401.13 УПК РФ).

При рассмотрении уголовного дела суд кассационной инстанции обладает ревизионными полномочиями, он не связан доводами жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу не только в полном объеме, но и в отношении лица, судебные решения в отношении которого не были обжалованы (ч. 1, 2 ст. 401.16 УПК).

! Ревизионные полномочия могут быть использованы судами исключительно для пересмотра судебного решения в сторону, благоприятную для осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено.

По результатам судебного разбирательства суд кассационной инстанции вправе (ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ):

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

! Суд кассационной инстанции в уголовном процессе наделен не только правом устранения нарушений закона либо создания предпосылок для устранения таких нарушений нижестоящими судами или прокурором, но и правом разрешения уголовного дела по существу в части юридической оценки содеянного, размера наказания, разрешения гражданского иска.

26.2. Производство в суде надзорной инстанции

Производство в надзорной инстанции — самостоятельная стадия уголовного судопроизводства, предназначенная (как и кассационное производство) для выявления и исправления судебных ошибок по уголовным делам, судебные решения по которым вступили в законную силу.

Эта стадия по своей сути очень близка к кассационному производству: общим у них является предмет производства, основания отмены или изменения судебного решения, виды принимаемых решений, процессуальный порядок рассмотрения жалобы, представления.

Основное отличие производства в надзорной инстанции от производства в кассационной инстанции заключается в том, что в качестве суда надзорной инстанции выступает исключительно Президиум Верховного Суда РФ, т.е. высшая судебная инстанция страны, производство в которой может иметь место только в том случае, если вступившее в законную силу судебное решение нижестоящего суда было предметом рассмотрения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (Судебной коллегии Верховного Суда РФ по делам военнослужащих).

Пожертвованите на развитие ресурса