Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 77 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Для того чтобы результаты оперативно-розыскных мероприятий имели доказательственную силу, необходимо, чтобы известное лицо, представившее материал, было допрошено обо всех обстоятельствах их обнаружения, а сами материалы приобщены к делу в порядке ст. 81 УПК РФ.

Результаты оперативно-розыскной деятельности — фактические данные, полученные оперативными подразделениями: о порядке и признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления; о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушение, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших; о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отражаются в оперативно-служебных документах (рапортах, справках, сводках, актах, отчетах и т.п.). К оперативно-служебным документам могут прилагаться предметы и документы, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В случае проведения в рамках оперативно-розыскных действий оперативно-технических мероприятий (ОТМ) результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть также зафиксированы на материальных (физических) носителях информации (фонограммах, видеограммах, кинолентах, фотопленках, фотоснимках, магнитных, лазерных дисках, слепках и т.п.).

Результаты оперативно-розыскной деятельности могут представляться к использованию в уголовном судопроизводстве по инициативе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, либо при выполнении ими отдельных поручений органа дознания, следователя, указаний прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Глава 7. МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

7.1. Понятие и виды мер уголовно-процессуального

принуждения

Меры уголовно-процессуального принуждения — регламентированные уголовно-процессуальным законом меры ограничения прав и свобод лица, применяемые уполномоченными органами и их должностными лицами для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемых или обвиняемых.

Все производство по уголовному делу в основном слагается из принимаемых органами расследования, прокурором и судом решений и совершаемых на их основе действий, которые могут так или иначе затрагивать или даже существенно ограничивать права и интересы всех лиц (государственных и негосударственных организаций, должностных лиц, граждан, иностранцев, лиц без гражданства), вовлекаемых в том или ином качестве в такое производство.

Без указанных ограничений нередко бывает невозможно решение многих задач, связанных с раскрытием преступлений, собиранием доказательств, охраной прав и законных интересов граждан и т.д. Практике известны случаи, когда обвиняемые пытаются различными способами препятствовать расследованию уголовного преступления, свидетели и потерпевшие неохотно являются по вызовам следователей, дознавателей и в суды. В связи с этим органы и должностные лица, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность, наделяются достаточно широкими полномочиями по применению различных мер процессуального принуждения.

Меры уголовно-процессуального принуждения не одинаковы по своему характеру, содержанию, а их применение преследует разные цели. Одни из них призваны пресечь возможность продолжения подозреваемым или обвиняемым преступной деятельности, его уклонения от следствия или суда либо воспрепятствования процессуальной деятельности (меры пресечения, задержание, отстранение от должности, удаление лиц из зала судебного заседания), другие — обеспечить явку в суд, прокуратуру или органы расследования тех или иных лиц (специалиста, эксперта, подозреваемого или обвиняемого и т.д.), третьи направлены на обнаружение и процессуальное закрепление доказательств (обыск, выемка, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение для экспертного исследования), четвертые служат средством обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий (наложение ареста на имущество). Наиболее близкие по практической значимости меры процессуального принуждения сведены законодателем в единый разд. IV УПК РФ и в зависимости от решаемых задач, процессуального положения участников уголовного судопроизводства выделены в отдельные главы: задержание подозреваемого (гл. 12); меры пресечения (гл. 13) и иные меры процессуального принуждения (гл. 14).

Пожертвованите на развитие ресурса