Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 129 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— не назначать судебную экспертизу по вопросам, ответы на которые содержатся в заключении специалиста по результатам исследования, проведенного в ходе проверки сообщения о преступлении (за исключением необходимости установления по уголовному делу дополнительных, имеющих значение для уголовного дела фактических обстоятельств; необходимости проверки выводов специалиста, достоверность которых поставлена под сомнение подозреваемым, его защитником, потерпевшим или его представителем; наличия предусмотренных ст. 196 УПК РФ оснований для обязательного назначения судебной экспертизы).

Право ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме при наличии к тому оснований разъясняются подозреваемому до начала первого допроса, о чем в протоколе допроса подозреваемого делается соответствующая отметка.

Подозреваемый вправе заявить письменное ходатайство, прописанное также его защитником, о производстве дознания в сокращенной форме не позднее двух суток со дня, когда ему было разъяснено это право.

Срок сокращенного дознания установлен ст. 226.6 УПК РФ. Он не должен превышать 15 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме. В ряде случаев, указанных в данной статье, этот срок может быть продлен прокурором до 20 суток.

Об окончании дознания в сокращенной форме составляется обвинительное постановление, которое по своему содержанию и форме идентично обвинительному акту.

Обвинительное постановление должно быть составлено не позднее 10 суток со дня вынесения постановления о производстве дознания в сокращенной форме. Если составить обвинительное постановление в этот срок не представляется возможным вследствие большого объема следственных и иных процессуальных действий, производство которых является обязательным, дознание по истечении этого срока продолжается в общем порядке, о чем дознаватель выносит соответствующее постановление.

Не позднее 3 суток со дня составления обвинительного постановления обвиняемый и его защитник, а также потерпевший и (или) его представитель при наличии соответствующего ходатайства должны быть ознакомлены с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела, о чем в протоколе ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела делается соответствующая отметка.

В случае невозможности завершить ознакомление участников процесса с материалами уголовного дела в установленный срок производство дознания на основании постановления дознавателя продолжается в общем порядке. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела участниками процесса могут быть заявлены ходатайства о признании доказательства, указанного в обвинительном постановлении, недопустимым в связи с нарушением закона, допущенным при получении такого доказательства; производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий, направленных на восполнение пробела в доказательствах по уголовному делу, собранных в объеме, достаточном для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причиненного им вреда, а также о виновности обвиняемого в совершении преступления; производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий, направленных на проверку доказательств, достоверность которых вызывает сомнение, что может повлиять на законность итогового судебного решения по уголовному делу; пересоставлении обвинительного постановления.

Пожертвованите на развитие ресурса