Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 70 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— соблюдены правила единства формы доказательства и его содержания и источника его получения.

Единство формы и содержания — это соответствие имеющихся сведений (данных), полученных из установленного законом источника, их процессуальному порядку собирания.

Источниками получения сведений являются: подозреваемый; обвиняемый; потерпевший; свидетель; эксперт; специалист; предметы, имеющие значение для установления обстоятельств дела; процессуальные документы (акты), содержащие по данному уголовному делу сведения.

Процессуальный порядок собирания этих сведений (данных) установлен УПК РФ для каждого в отдельности вида источника сведений (данных).

Не могут рассматриваться как доказательства сведения (данные), носящие характер слухов, догадок, хоть и были они получены от лица, вызванного в качестве свидетеля, эксперта, изложены в документе и т.д. Данные, полученные оперативно-розыскным путем, до их проверки и подтверждения следственными и иными процессуальными действиями имеют лишь ориентирующее значение (указывают на определенные версии, местонахождение доказательств, возможное наличие обстоятельств, существенных для оценки доказательств, и т.д.). Представляемые дознавателю, следователю или суду справки, содержащие обзор сведений, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, без указания на источник, являются недопустимыми в качестве доказательств, хотя и могут стимулировать принятие решения о производстве соответствующих следственных и иных процессуальных действий.

! Доказательства должны соответствовать требованиям уголовно-процессуального законодательства относительно источника сведений, условий, способов их получения и фиксации и быть получены надлежащим способом.

Надлежащим способом получения доказательств по уголовному делу являются следственные и иные процессуальные действия.

Оперативно-розыскные мероприятия не выступают в качестве надлежащего способа получения доказательств по уголовному делу.

Кроме того, если при производстве следственных и иных процессуальных действий не будут соблюдены гарантированные права и законные интересы соответствующих субъектов уголовно-процессуальных отношений, то полученные доказательства будут являться недопустимыми доказательствами в уголовном судопроизводстве. К примеру, допустимость показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетельствующих против себя, супругов и близких родственников зависит от наличия в деле документально подтвержденного факта объявления им положений ст. 51 Конституции РФ.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ указывает, в каких случаях доказательства будут признаваться недопустимыми. Так, показания подозреваемого, обвиняемого, которые они дают в ходе производства допросов, данные ими в стадии предварительного расследования по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым, в суде будут признаваться недопустимыми. Данное положение свидетельствует о том, что дознаватель, следователь и прокурор в ходе предварительного расследования обязаны производить следственные действия в присутствии защитника в случаях, когда такое присутствие защитника обязательно (ст. 51 УПК РФ). Если лица, в отношении которых участие защитника обязательно, отказались от защитника, то по правилам ч. 2 ст. 52 УПК РФ данный отказ должен быть принят и закреплен в протоколе соответствующего следственного или иного процессуального действия. Во всех остальных случаях подозреваемый и обвиняемый могут давать показания как в присутствии защитника, так и в его отсутствие.

Пожертвованите на развитие ресурса