Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 130 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Прокурор, получив уголовное дело, в течение 3 суток принимает по нему одно из следующих решений: об утверждении обвинительного постановления и о направлении уголовного дела в суд; о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного постановления; о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке (в том числе в случаях, когда по делу были допущены существенные нарушения требований закона, повлекшие ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства; если собранных доказательств в совокупности недостаточно для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причиненного им вреда, а также о виновности лица в совершении преступления; при наличии достаточных оснований полагать самооговор обвиняемого); о прекращении поступившего от дознавателя уголовного дела (ч. 1 ст. 226.8 УПК РФ).

При утверждении обвинительного постановления прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

По уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в особом сокращенном порядке, установленном ст. 316 и 317 УПК РФ. Судебное следствие осуществляется в сокращенном порядке, приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого.

Согласно ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ при поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, а равно по собственной инициативе в случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Глава 16. ПОДСУДНОСТЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

16.1. Понятие подсудности и ее признаки

Подсудность уголовных дел — совокупность юридически значимых признаков уголовного дела, в соответствии с которыми определяется суд, который уполномочен принять это дело для его рассмотрения по существу в качестве суда первой инстанции.

При определении суда, полномочного рассматривать уголовное дело, в первую очередь имеет значение компетенция суда и пределы его полномочий в судебной системе РФ. Сопоставление особенностей отдельного уголовного дела и объема полномочий суда позволяет определить подсудность данного дела конкретному суду.

Подсудность уголовных дел отражает структуру судебной системы и служит гарантией разграничения работы звеньев судебной системы. Кроме того, подсудность уголовных дел зависит от процессуальной компетенции судебных органов при рассмотрении уголовных дел по существу.

Пожертвованите на развитие ресурса