Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 212 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

к исполнению

Любой приговор, определение или постановление, которые вступили в законную силу при производстве по уголовному делу, должны быть обращены к исполнению. При этом обращение вступившего в законную силу приговора, определения или постановления осуществляется судом, который рассмотрел уголовное дело по существу и выступал при этом в качестве суда первой инстанции.

Уголовно-процессуальная деятельность суда при обращении приговора к исполнению связана с производством действий, связанных с направлением копии обвинительного приговора в тот орган или в то учреждение, на которые в соответствии с данным приговором возложено исполнение наказания. Эта деятельность возлагается на судью, председательствующего в судебном заседании по уголовному делу, или на председателя суда. Судья или председатель суда при вынесенном обвинительном приговоре, которым осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, должен составить распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора. В распоряжении об исполнении вступившего в законную силу приговора указывается дата вступления приговора в законную силу 1. В случае если приговор суда первой или апелляционной инстанции был изменен в кассационном порядке, прилагается еще и копия определения суда кассационной инстанции.

1 Распоряжение об исполнении обвинительного приговора в виде лишения свободы представляет собой соответствующий процессуальный акт, который не определен УПК РФ. Указание о наименовании данного процессуального акта, форме, содержании определено в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36. Так, в соответствии с данным Приказом распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора определено формами № 47, 48.

! Копия приговора либо определение или постановление, которые вступили в законную силу, направляются тому органу, на который возлагается обязанность приведения приговора в исполнение.

В зависимости от содержания резолютивной части приговора либо определения или постановления, вступившего в законную силу, копии процессуальных актов, а также другие процессуальные акты направляются в государственные и иные органы, которые обязаны осуществлять деятельность по исполнению приговора (определения или постановления):

1) в администрацию следственного изолятора (СИЗО), если осужденный приговорен к лишению свободы и содержится под стражей;

2) начальнику местного органа внутренних дел по месту жительства осужденного, если осужденный к лишению свободы находится на свободе к моменту обращения приговора к исполнению. При этом соответствующему органу внутренних дел по месту жительства осужденного направляется и распоряжение об исполнении вступившего в законную силу приговора по форме № 48 с приложением двух копий приговора и справки о судимости;

3) в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных в случае исполнения наказания в виде обязательных работ, при исполнении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, при исполнении наказания в виде исправительных работ, при исполнении наказания в виде ограничения свободы;

Пожертвованите на развитие ресурса