Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 235 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания, в соответствии с ч. 1 ст. 429 УПК РФ, также является особенностью судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних.

Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания производится по ходатайству стороны, а также по собственной инициативе суд вправе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.

По смыслу закона удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания возможно на любом этапе судебного разбирательства.

При организации судебных процессов по делам несовершеннолетних должны учитываться их возрастные особенности, обеспечиваться условия, исключающие по возможности отрицательное воздействие на несовершеннолетних участников судебного заседания. Отрицательное влияние на несовершеннолетнего подсудимого может оказать исследование в судебном заседании в его присутствии антиобщественного поведения родителей подростка, эпизодов преступной деятельности, связанных с развратными действиями, с проявлениями жестокости, садизма, унижением человеческого достоинства.

Решение об удалении несовершеннолетнего из зала суда принимается судом с учетом мнения защитника, законного представителя и прокурора. Если в деле несколько несовершеннолетних подсудимых, вопрос об их удалении из зала суда решается относительно каждого из них отдельно.

Председательствующий ставит в известность подсудимого о результатах исследования обстоятельств дела в его отсутствие. Ему предоставляется возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних регламентированы в гл. 14 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетним суду следует обсуждать прежде всего возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы, не только требования, изложенные в ст. 60 УК РФ, но и условия, предусмотренные ст. 89 УК РФ. В предусмотренный уголовным законом перечень видов наказаний, применяемых к несовершеннолетнему, не включены некоторые виды наказаний, назначаемые взрослым подсудимым.

Виды наказаний, которые применяются к несовершеннолетним подсудимым (ст. 88 УК РФ): штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; лишение свободы.

! Лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора 18-летнего возраста, не назначается наказание в виде ареста (ч. 2 ст. 54 УК РФ). Пожизненное лишение свободы и смертная казнь к несовершеннолетним не применяются (ст. 57, 59 УК РФ).

При постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд наряду с вопросами, указанными в ст. 299 УПК РФ, обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст. 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

В случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 430 УПК РФ, суд указывает, на какое специализированное учреждение для несовершеннолетних возлагается осуществление контроля за поведением осужденного. Содержание этой статьи ориентировано на обеспечение в первую очередь воспитательного воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя.

Пожертвованите на развитие ресурса