Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 141 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1 Гуценко К.Ф. Уголовный процесс: Учебник для студентов юрид. вузов и факультетов. М.: Зерцало, 2005. С. 212.

В ст. 231 УПК РФ указан перечень вопросов, которые судья должен разрешить в своем постановлении о назначении судебного заседания по уголовному делу.

К ним относятся вопросы: об определении места, даты и времени судебного заседания; о рассмотрении уголовного дела судом коллегиально или судьей единолично; в случае обязательного участия защитника о назначении защитника; о вызове в судебное заседание лиц, представленных сторонами, в случаях, предусмотренных законом о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании; о мере пресечения, за исключением домашнего ареста и заключения под стражу. В постановлении также должны содержаться данные о каждом обвиняемом, с указанием их фамилии, имени и отчества, квалификации вменяемого им в вину преступления, а также информация об избранной мере пресечения. С момента вынесения судьей такого постановления обвиняемый именуется подсудимым, приобретая дополнительные права для защиты своих законных интересов. Постановление о назначении судебного заседания является правовым основанием для рассмотрения уголовного дела по существу в судебном заседании.

Все лица, участвующие в судебном процессе по данному делу, должны быть извещены о месте, дате, времени судебного заседания не позднее чем за пять суток до его начала, при этом судебное заседание не может быть начато ранее семи суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта, но не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.

Судья обязан обеспечить своевременное вручение всем лицам, указанным в постановлении о назначении судебного заседания, судебных повесток, а также принять иные меры по подготовке судебного заседания (ст. 232 УПК РФ). Повестки вручаются лицам, подлежащим вызову на судебное заседание, лично, под расписку. Подсудимый, находящийся под стражей, вызывается на судебное заседание через администрацию места содержания под стражей.

При разрешении организационных вопросов судья обязан обеспечить возможность для заинтересованных лиц ознакомиться с материалами уголовного дела.

Постановление о назначении предварительного слушания судья выносит при условии, что поступившее уголовное дело подсудно данному суду, и при наличии указанных в ст. 229 УПК РФ оснований для его проведения.

17.3. Предварительное слушание: основания, процессуальный

порядок его проведения и решения, принимаемые судьей

Предварительное слушание — порядок подготовки с судебному заседанию, обусловленный специфическим кругов разрешаемых судьей вопросов, особенностями процедуры его проведения и видами решений, принимаемых по итогам проведения предварительного слушания. Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании.

Назначение предварительного слушания возможно только при наличии хотя бы одного из оснований, перечень которых дан в ч. 2 ст. 229 УПК РФ:

Пожертвованите на развитие ресурса