Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 217 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Право принесения представлений в суд в пределах своей компетенции имеют: прокурор, орган внутренних дел или учреждение (орган) уголовно-исполнительной системы по месту задержания осужденного, учреждение или орган, исполняющие наказание. Так, прокурор, вправе принести представление об отсрочке исполнения приговора суда.

! Все вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

В судебном заседании при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, должны присутствовать: представитель учреждения, исполняющего наказание; представитель компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания (представитель органа внутренних дел по месту задержания осужденного либо прокурор и т.д.).

В судебном заседании могут присутствовать: осужденный; защитник — адвокат осужденного; его законный представитель и (или) представитель; прокурор; гражданский истец и гражданский ответчик, при условии что вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска.

Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

! При рассмотрении вопроса, связанного со снятием судимости, участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В рассмотрении вопросов, указанных в п. 4, 5 и 19 ст. 397 УПК РФ, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, но при этом в материалах дела должно быть постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с ч. 5 ст. 313 УПК РФ. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

! Все участники судебного заседания должны быть извещены о дате, времени и месте не позднее 14 суток до дня судебного заседания (ч. 2 ст. 399 УПК РФ).

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление. В случае если было подано ходатайство или обращение, судебное заседание начинается с объяснения заявителя. Далее исследуются представленные материалы. Выслушиваются объяснения лиц, явившихся на данное судебное заседание. Выслушивается мнение прокурора, если он присутствует в судебном заседании. После судья выносит постановление.

Постановление судьи, принятое в стадии исполнения приговора, подлежит обжалованию посредством подачи апелляционных жалоб или апелляционных представлений только в апелляционную инстанцию.

Глава 26. ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ ПРИГОВОРОВ,

ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДА

Пожертвованите на развитие ресурса