Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 136 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Нормы ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» допускают отнесение уголовно-процессуальным законом к подсудности военных судов также дел о преступлениях лиц, уволенных с военной службы или прошедших военные сборы, если эти преступления совершены ими в период военной службы или военных сборов. Подсудность дел военным судам в период мобилизации и в военное время должна определяться соответствующими федеральными конституционными законами. Исторический опыт свидетельствует, что в такие периоды времени подсудность дел военным судам значительно расширялась за счет сужения подсудности уголовных дел другим судам общей юрисдикции.

Основным звеном системы военных судов являются гарнизонные военные суды. Мировые судьи в условиях Вооруженных Сил РФ не действуют. Поэтому гарнизонные военные суды рассматривают уголовные дела обо всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам (ч. 5 ст. 31 УПК РФ).

Вышестоящими судами для гарнизонных военных судов являются окружные (флотские) военные суды.

Их подсудность определена применительно к подсудности дел верховным судам республик, краевым, областным и им равным судам (ч. 6 ст. 31 УПК РФ). Перечень дел, подсудных окружным (флотским) военным судам, дан в ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ выступает в качестве суда второй (апелляционной) инстанции либо кассационной инстанции в отношении уголовных дел, рассмотренных в качестве суда первой либо апелляционной инстанции нижестоящими звеньями военных судов. Дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие или граждане, проходящие военные сборы, если эти преступления совершены ими до призыва либо поступления на военную службу, военные сборы, военным судам не подсудны.

Глава 17. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К СУДЕБНОМУ ЗАСЕДАНИЮ

17.1. Содержание и значение стадии подготовки

к судебному заседанию

По завершении стадии предварительного расследования уголовное дело проходит определенную процедуру его передачи от органов предварительного расследования и прокурора к суду, где судья единолично изучает поступившее уголовное дело с обвинительным актом или обвинительным заключением. Данную процедуру в теории уголовного процесса именуют преданием обвиняемого суду.

Стадия подготовки к судебному заседанию по действующему УПК РФ 2001 г. заменила собой стадию, которая по УПК РСФСР 1960 г. первоначально именовалась преданием суду.

Подготовка уголовного дела к судебному заседанию — самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья, приняв поступившее в суд уголовное дело к своему производству, проверяет наличие достаточных оснований для рассмотрения его в судебном разбирательстве и в зависимости от установленных результатов изучения материалов уголовного дела принимает соответствующее процессуальное решение о его дальнейшем движении.

Сущность и значение стадии подготовки к судебному заседанию. По своей процессуальной природе данная стадия выполняет двойную функцию — является, с одной стороны, проверочной (контрольной) по отношению к стадии предварительного расследования на предмет законности и обоснованности предпринятых органами дознания, следствия и прокуратуры действий, связанных с возбуждением конкретного дела и его предварительным расследованием, с другой стороны — подготовительной посредством реализации судьей своих полномочий по подготовке уголовного дела к судебному разбирательству, созданию необходимых условий для его рассмотрения по существу. Таким образом, на данной стадии, не затрагивая вопроса о виновности, устанавливается законность оснований для рассмотрения дела в судебном заседании.

Пожертвованите на развитие ресурса