Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 241 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Если лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера, признано выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительной меры медицинского характера и решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования в общем порядке.

Время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания наказания.

Глава 29. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

29.1. Производство по уголовным делам в отношении отдельных

категорий лиц в системе уголовного судопроизводства

К одной из ведущих тенденций развития современного российского уголовного судопроизводства относится постепенная дифференциация процессуальной формы, в результате которой создаются определенные системы регулирования общественных отношений и вырабатывается новая правоприменительная практика.

Дифференциация уголовно-процессуальной формы — процесс обособления в пределах единой уголовно-процессуальной формы отдельных правовых институтов, регулирующих правоотношения, связанные с особенностями производства по уголовным делам и направленные в целом на более эффективное разрешение дела в рамках норм действующего законодательства.

Процесс дифференциации уголовно-процессуальной формы может предполагать как ее упрощение (таким примером может послужить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), так и ее усложнение. Так, нормы гл. 52 УПК РФ, посвященной особенностям производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, представляют собой результат дифференциации уголовно-процессуальной формы в сторону ее усложнения и являются определенными изъятиями из общего порядка производства по уголовным делам, предусмотренными для указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ лиц.

Конституционный Суд РФ в Определении от 14 июля 2011 г. № 962-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Довгия Дмитрия Павловича на нарушение его конституционных прав пунктом 6.2 части первой статьи 447 и пунктом 10 части первой статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» раскрывает значение особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в системе уголовно-процессуального законодательства и отмечает, что нормы гл. 52 УПК РФ в целом предусматривают специальный — усложненный — порядок возбуждения уголовных дел и производства по ним в отношении указанных категорий лиц, предоставляющий им дополнительные процессуальные гарантии, которые, не исключая уголовной ответственности за совершенные преступления, посредством определенного усложнения процедур уголовного преследования обеспечивают их защиту при осуществлении публичных профессиональных обязанностей.

Данные особенности или изъятия представляют собой один из видов правового института, получившего название «правовой иммунитет».

Правовой иммунитет — совокупность правовых норм, гарантирующих лицам, определенным законодателем в качестве субъектов, нуждающихся в предоставлении защиты их личности, а также обеспечении условий для их деятельности, специального порядка привлечения к юридической ответственности либо особого режима исполнения обязанностей, предусмотренных национальным или международным законодательством.

Правовой иммунитет охватывает и «свидетельский иммунитет»: в случаях, установленных уголовно-процессуальным законом, лицо освобождается от необходимости в даче показаний (ч. 4 ст. 56 УПК РФ). О правовом иммунитете можно говорить и в случаях применения принципов неприкосновенности личности (ст. 10 УПК РФ), неприкосновенности жилища (ст. 12 УПК РФ), а также применения норм гл. 52 УПК РФ, предусматривающей особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и специальный порядок привлечения их к уголовной ответственности.

Пожертвованите на развитие ресурса