Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 14 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Не все принципы уголовного судопроизводства действуют во всех стадиях уголовного процесса. Реализация каждого из принципов на той или иной стадии производства по уголовным делам обусловлена непосредственными задачами конкретной стадии процесса и ее ролью в системе уголовного судопроизводства. Есть принципы, распространяющиеся на все стадии производства по уголовному делу (уважение чести и достоинства личности, равенство всех перед законом и судом и др.). Отдельные принципы действуют лишь в некоторых стадиях уголовного судопроизводства (так, действие принципа презумпции невиновности прекращается с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда, принцип состязательности практически не действует в стадии возбуждения уголовного дела и т.д.).

Принципы уголовного судопроизводства могут быть классифицированы по нескольким основаниям.

Исходя из того, определяют ли принципы уголовного процесса порядок производства по уголовным делам либо порядок организации и деятельности органов и лиц, осуществляющих правосудие, они могут быть разделены на две группы:

1) судоустройственные принципы (осуществление правосудия только судом, независимость судей, равенство всех перед законом и судом и т.д.);

2) судопроизводственные (презумпция невиновности, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности и т.д.).

В зависимости от того, в каком нормативном правовом акте по уровню его иерархии они закреплены, их также разделяют на две группы:

Конституционные принципы уголовного процесса Отраслевые принципы уголовного процесса
— презумпция невиновности (ст. 49);

— осуществление правосудия только судом (ст. 118);

— состязательность (ст. 123);

— обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 48);

— неприкосновенность личности (ст. 22);

— неприкосновенность жилища (ст. 25);

— тайна переписки, телефонных, телеграфных и иных переговоров и сообщений (ст. 23);

— уважение чести и достоинства личности (ст. 21);

— законность (ст. 15);

— независимость судей (ст. 120);

— равенство всех перед законом и судом (ст. 19) и др.

— свобода оценки доказательств;

— публичность и др.

3.3. Характеристика отдельных принципов уголовного процесса

Законность является одним из основных демократических принципов правового государства и выступает в качестве универсального правового принципа, заключающегося в точном и неуклонном соблюдении законов всеми участниками общественных отношений. Общеправовой принцип законности закреплен в ст. 15 Конституции РФ.

Законность применительно к уголовному судопроизводству (ст. 7 УПК РФ) означает требование осуществлять производство по делу в точном соответствии с законом, соблюдать все нормы материального и процессуального права, распространяющееся на всех должностных лиц, ответственных за производство по делу, и всех других участников уголовного судопроизводства.

Содержание принципа законности в уголовном процессе складывается из двух взаимосвязанных положений:

Законность основана на юридических нормах и предполагает наличие законодательства, действующего на всей территории РФ, единообразно понимаемого и применяемого: Требования уголовно-процессуального закона должны быть точно и безусловно реализуемы:
— нормы УПК РФ не должны противоречить положениям Конституции РФ и общепризнанным нормам и принципам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации;

Пожертвованите на развитие ресурса