Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 23 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту (ст. 16 УПК РФ). Предусмотренное ст. 48 Конституции РФ право каждого задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого в совершении преступления на защиту отражается в уголовно-процессуальном законодательстве в виде принципа обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Право на защиту — совокупность предоставленных подозреваемому и обвиняемому процессуальных прав, которые предоставляют им возможность опровергать обвинение или подозрение в совершении преступления, отстаивать свою непричастность, добиваться смягчения ответственности.

Содержание понятия «право на защиту»:

— наделение подозреваемого и обвиняемого процессуальными правами, которые разъясняются им судом, прокурором, следователем и дознавателем (право знать, в чем лицо подозревается или обвиняется; защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону; пользоваться услугами защитника с момента и в порядке, которые предусмотрены УПК РФ, и др.);

— реальная возможность пользоваться помощью защитника (в том числе и бесплатно), а в случаях, предусмотренных законом, — также законного представителя, которые, в свою очередь, наделены процессуальными правами и обязанностями, обеспечивающими достижение целей их участия в уголовном судопроизводстве. Участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого и обвиняемого обеспечивается должностными лицами, ответственными за производство по делу;

— обязанность суда, прокурора, следователя и дознавателя обеспечивать подозреваемому и обвиняемому возможность защищаться всеми не запрещенными уголовно-процессуальным законом способами и средствами.

Свобода оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ) — принцип заключается в том, что судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Оценка доказательств — мыслительная деятельность, которая заключается в установлении относимости, допустимости и достоверности каждого из доказательств. Оценка всей совокупности доказательств заключается в разрешении вопроса об их достаточности для разрешения уголовного дела.
Совокупность доказательств — все собранные по делу доказательства (как со стороны защиты, так и со стороны обвинения).

Оценка доказательств в той или иной степени осуществляется практически всеми участниками уголовного судопроизводства, но юридическое значение имеет лишь оценка доказательств должностными лицами, ответственными за производство по уголовному делу. Судья, присяжные заседатели, прокурор, следователь и дознаватель, оценивая доказательства, принимают решения о направлении дела, о применении процессуально-принудительных мер в отношении подозреваемого и обвиняемого, о разрешении дела по существу и т.д.

Оценка доказательств осуществляется в процессе всего производства по уголовному делу, на всех его стадиях. Дознаватель, прокурор, следователь, судья не связаны той оценкой доказательств, которая была дана до этого ими или другими органами. Исключение составляют правила о преюдиции.

Преюдиция — обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, которые признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Свободная оценка доказательств в уголовном судопроизводстве предполагает, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, отсутствуют правила о преимуществах одних доказательств над другими, нормативно не установлены требования о количестве доказательств, необходимых для разрешения дела.

Пожертвованите на развитие ресурса