Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 200 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Если ответ на предыдущий вопрос исключает необходимость ответа на последующий вопрос, старшина с согласия большинства присяжных вписывает после него слова «без ответа».

Согласно ст. 345 УПК РФ вердикт коллегии присяжных заседателей должен быть ясным и непротиворечивым. Найдя вердикт неясным или противоречивым, председательствующий судья указывает на его неясность или противоречивость коллегии присяжных заседателей и предлагает им возвратиться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист. Неясным и противоречивым вердикт будет, к примеру, если после утвердительного ответа на предыдущий вопрос впоследствии по тем же обстоятельствам будет дан отрицательный ответ и наоборот.

! Вопросный лист с ответами коллегии присяжных заседателей подписывается старшиной. Все поправки и исправления в нем должны быть оговорены и удостоверены подписью старшины.

В случаях, когда во время совещания у коллегии присяжных заседателей возникла необходимость в дополнительном исследовании каких-либо обстоятельств, имеющих существенное значение для ответа на поставленные вопросы, они могут возвратиться в зал судебного заседания и старшина присяжных заседателей обращается к председательствующему с соответствующей просьбой. Суд с участием присяжных заседателей не связан мнением сторон о пределах исследования доказательств в случаях, когда у присяжных заседателей во время совещания возникнут сомнения по поводу каких-либо фактических обстоятельств уголовного дела, имеющих существенное значение для ответа на поставленные вопросы и требующих дополнительного исследования. В таких случаях коллегия присяжных заседателей возвращается в зал судебного заседания и председательствующий судья возобновляет судебное следствие.

Так же могут поступить присяжные заседатели в случае необходимости уточнить формулировки поставленных перед ними вопросов или получения от председательствующего дополнительных разъяснений.

По смыслу закона, регламентирующего порядок осуществления перечисленных действий коллегии присяжных заседателей, недопустимо возвращение по этим вопросам в зал судебного заседания одного старшины либо обращение к председательствующему по ним в непроцессуальной форме (вне зала судебного заседания и в отсутствие участников процесса), так как это нарушает принцип состязательности. Кроме того, такой порядок обращения коллегии присяжных заседателей к председательствующему вытекает из требований закона, касающихся тайны совещания присяжных заседателей.

В том случае если исполнение просьбы коллегии присяжных заседателей о дополнительном исследовании указанных присяжными заседателями обстоятельств необходимо и возможно, председательствующий возобновляет судебное следствие, после окончания которого с учетом мнения сторон могут быть внесены уточнения в поставленные перед присяжными заседателями вопросы или сформулированы новые. После чего, выслушав речи и реплики сторон по вновь исследованным обстоятельствам, последнее слово подсудимого и напутственное слово председательствующего судьи, коллегия присяжных заседателей удаляется в совещательную комнату для вынесения вердикта.

При этом последовательность процессуальных действий осуществляется в соответствии с требованиями ст. 336340 УПК РФ: прения сторон; реплики и последнее слово; уточнение или формулирование новых вопросов; напутственное слово; удаление в совещательную комнату.

Пожертвованите на развитие ресурса