Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 167 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

После подписания приговора в совещательной комнате суд возвращается в зал судебного заседания. Приговор суда провозглашает председательствующий по уголовному делу. Все присутствующие в зале судебного заседания, в том числе участники судебного разбирательства и состав суда, выслушивают приговор стоя.

В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также о преступлениях, предусмотренных ст. 205, 206, 208, ч. 4 ст. 211, ч. 1 ст. 212, ст. 275, 276 и 281 УК РФ, по определению суда либо постановлению судьи могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

После провозглашения приговора судебное заседание объявляется закрытым.

Глава 20. ПРИГОВОР СУДА

20.1. Приговор: понятие и основные требования,

предъявляемые к нему как акту правосудия

Приговор — решение о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенного судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

В этом определении даны лишь основные, но не все существенные признаки, характеризующие приговор как важнейший акт правосудия по уголовному делу.

Во-первых, приговор — это единственный процессуальный акт во всем уголовном процессе, который имеет столь большое юридическое значение, поскольку только приговор выносится именем государства.

Во-вторых, приговор выносится только в судебном разбирательстве, поэтому приговор вправе постановить лишь суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции.

В-третьих, приговор выносится только на основе доказательств, исследованных непосредственно в судебном разбирательстве в условиях состязательности и с участием сторон (исключение составляют случаи принятия судебного решения в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при производстве дознания в сокращенной форме — гл. 40, 40.1 и 32.1 УПК РФ).

В-четвертых, приговор — это решение по главным вопросам уголовного дела о виновности либо невиновности подсудимого и о применении либо неприменении к нему наказания за совершенное преступление или освобождении от отбывания назначенного ему наказания.

Приговор — единственное решение по уголовному делу суда первой и суда апелляционной инстанции, вынесенное именем государства на основе исследованных им в судебном разбирательстве доказательств по вопросу о виновности либо невиновности подсудимого и о применении либо неприменении к нему уголовного наказания или освобождении от отбывания назначенного ему наказания в случае признания виновности доказанной.

Закон предъявляет к приговору как к акту правосудия ряд требований. Согласно ст. 297 УПК РФ он должен быть законным, обоснованным и справедливым. Однако если проанализировать содержание ст. 7 УПК РФ, то можно сделать вывод, что приговор должен быть, как и все иные решения по уголовному делу, мотивированным 1.

Пожертвованите на развитие ресурса