Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 228 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1. Возраст несовершеннолетнего в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 421 УПК РФ требуется устанавливать с точностью до числа, месяца, года рождения.

Определение возраста только со слов самого несовершеннолетнего, его родственников, педагогов и иных лиц недопустимо.

2. Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего. Выяснение условий жизни и воспитания несовершеннолетнего предполагает собирание сведений, с какого времени и в связи с чем поставлен на учет в органы внутренних дел несовершеннолетний; какие, когда и кем принимались меры в связи с совершением им правонарушений, как реагировал подросток на эти меры; где подросток проводит свободное время, его отношение к учебе, работе, причины незанятости; склонность к употреблению наркотических средств, спиртных напитков; как относятся родители, законные представители к его воспитанию, как влияют на его поведение.

Весьма важным обстоятельством является определение уровня психического развития несовершеннолетнего, которое предполагает выяснение степени его интеллектуального развития, соответствия возрасту, причин задержки психического развития.

В этих целях могут быть истребованы документы, допрошены родители, учителя и воспитатели, соседи, лица из окружения обвиняемого (подозреваемого). При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии несовершеннолетнего, в силу ст. 195, ч. 2 ст. 196 и ст. 421 УПК РФ следует назначать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в целях решения вопроса о его психическом состоянии и способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела 1. При этом перед экспертами должен быть поставлен вопрос о влиянии психического состояния несовершеннолетнего на его интеллектуальное развитие с учетом возраста 2.

1 Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи. Судебная экспертиза. Теория и практика, типичные вопросы и нестандартные ситуации. М., 2011. С. 125.

2 Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Когда имеются сомнения в психическом здоровье лица, назначается судебно-психиатрическая экспертиза; если сомнений в психическом здоровье нет, то назначается судебно-психологическая экспертиза. Отсюда следователю и суду предоставляется право выбора соответствующего вида экспертизы 1.

1 Гуськова А.П. Основания использования специальных познаний в области психологии и психиатрии при рассмотрении и разрешении уголовных дел судами. Оренбург, 2009. С. 8.

3. Влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц означает, что выяснению подлежит круг лиц, положительно или отрицательно влияющих на подростка, в чем конкретно это влияние выражается.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвующего в совершении преступления вместе со взрослым, как правило, выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ. Выделение уголовного дела невозможно, если, например, несовершеннолетний являлся организатором либо подстрекателем преступления, активно участвовал во всех эпизодах преступной деятельности взрослых. В этом случае производство в отношении несовершеннолетнего будет в любом случае производиться по правилам гл. 50 УПК РФ.

! Участие защитника при производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних является обязательным (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

Факт принятия государством на себя обязанностей по обеспечению квалифицированной юридической помощью осознается как важнейшее условие гарантий прав личности в уголовном судопроизводстве.

Пожертвованите на развитие ресурса