Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 46 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанции;

— выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

— знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

— приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

— обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

— знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

— участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном УПК РФ.

Обязанность гражданского истца (ч. 6 ст. 44 УПК РФ): гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был заранее об этом предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя — лица, представляющие в установленном законом порядке на основании закона (законные представители) или договора интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Такими лицами могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца юридического лица — иные лица, правомочные представлять его интересы в соответствии с ГК РФ. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Институт представительства в уголовном процессе создан для того, чтобы участники уголовного судопроизводства, правомочные реализовывать свои права через представителей, получили дополнительные гарантии защиты своих законных интересов.

Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Исключение составляет лишь право давать показания и объяснения, которое может быть реализовано непосредственно потерпевшим или гражданским истцом.

Из смысла закона следует, что представители и законные представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя не могут действовать вразрез с интересами представляемых ими лиц.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

5.4. Участники уголовного судопроизводства

со стороны защиты

Подозреваемый — лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены гл. 20 УПК РФ; которое задержано по подозрению в совершении преступления; к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ; которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ (если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления).

Основания признания лица подозреваемым: возбуждение в отношении лица уголовного дела; применение заключения лица под стражу до предъявления обвинения; задержание лица по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы; вручение дознавателем лицу уведомления о подозрении в совершении преступления.

Пожертвованите на развитие ресурса