Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 230 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Предварительное расследование по уголовным делам в отношении несовершеннолетних производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст. 150, 151 УПК РФ). При производстве предварительного расследования по делам несовершеннолетних существует ряд особенностей, которые должны соблюдаться независимо от формы расследования.

Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения осуществляется в целом по общим правилам, сформулированным в гл. 12 и 13 УПК РФ. Особенности предусмотрены для таких мер пресечения, как присмотр за несовершеннолетним и заключение под стражу.

О факте задержания несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 3 ст. 423 УПК РФ). Им также сообщается местонахождение несовершеннолетнего и то, какой орган расследует уголовное дело.

! Присмотр за несовершеннолетними подозреваемыми или обвиняемыми является мерой пресечения, применяемой только к несовершеннолетним.

Присмотр должен обеспечивать надлежащее поведение подростка, состоящее в обязательствах:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд и не препятствовать производству по уголовному делу.

При передаче несовершеннолетнего под присмотр следователь должен убедиться, что лица, которым передается несовершеннолетний, оказывают на него положительное влияние, правильно оценивают содеянное им и могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетним. Для этого следователь должен располагать сведениями, характеризующими указанных лиц, проверить условия их жизни, взаимоотношения с подростком и др.

При решении следователем вопроса о применении к несовершеннолетнему такой меры пресечения ему необходимо получить согласие как родителей, опекунов и попечителей, так и администрации закрытого детского учреждения. Полагаем, что указанная мера пресечения будет действенна только при условии добровольности принятия на себя обязанностей взрослыми, поэтому принуждения со стороны должностных лиц быть не должно.

В случае отсутствия родителей, законных представителей либо невозможности отдачи подростка под их присмотр законодатель допускает возложение присмотра на иных лиц, заслуживающих доверия. Представляется, что к иным лицам в данном случае могут быть отнесены знакомые, соседи, учителя, другие родственники (подростка). Основным условием в этом случае будет являться авторитет такого лица для несовершеннолетнего с целью оказания воспитательного воздействия и обеспечения его надлежащего поведения.

Избранная мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым оформляется мотивированным постановлением.

Если должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело о несовершеннолетнем, принимает решение о необходимости применения меры пресечения — заключения под стражу, то возбуждается ходатайство перед судом по правилам ст. 108 УПК РФ. В судебном заседании рассмотрение судьей данного ходатайства проводится с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, его защитника и прокурора, также в заседании вправе участвовать законный представитель подозреваемого, обвиняемого.

Пожертвованите на развитие ресурса