Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 172 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1. Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию подсудимым, — выносится, когда подсудимый признан виновным в предъявленном ему обвинении, когда он подлежит наказанию за совершенное преступление и когда назначенное судом наказание должно отбываться осужденным, т.е. нет препятствий к исполнению наказания. В этом случае суд обязан точно определить вид наказания, его размер, условия отбывания наказания, исчисление сроков отбывания наказания, начало срока отбывания наказания.

2. Обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания — выносится в том случае, когда имеются специальные основания для освобождения осужденного от назначенного судом наказания.

Первое основание — когда к моменту вынесения приговора издан акт амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному этим приговором (п. 1 ч. 6 ст. 302 УПК РФ).

Второе — когда время нахождения подсудимого под стражей по рассматриваемому судом уголовному делу с учетом правил зачета, установленных ст. 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому в приговоре суда (п. 2 ч. 6 ст. 302 УПК РФ).

Третье основание — если в ходе судебного разбирательства обнаружится, что истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, а подсудимый возражает против прекращения уголовного дела по этому основанию, рассмотрение уголовного дела продолжается в общем порядке и в случае признания подсудимого виновным выносится обвинительный приговор с освобождением подсудимого от назначенного ему наказания (ч. 8 ст. 302 УПК РФ). Однако следует иметь в виду, что уголовно-правовым основанием является ст. 78 УК РФ, которая в этом случае предусматривает освобождение не от наказания, а от уголовной ответственности, что более предпочтительно для осужденного. В связи с этим логично, по нашему мнению, в этой ситуации постановить обвинительный приговор без назначения наказания.

Четвертое основание. Речь идет о лице, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, в связи с чем к нему по постановлению суда были применены принудительные меры медицинского характера, а затем оно признано выздоровевшим и после вынесения постановления суда о прекращении применения к нему этих мер проводилось предварительное расследование и дело поступило в суд в общем порядке (ст. 446 УПК РФ и ст. 103 УК РФ). Если окажется, что время пребывания подсудимого в психиатрическом стационаре по рассматриваемому судом уголовному делу с учетом правил зачета, предусмотренных ст. 103 УК РФ, поглощает назначенное судом наказание, суд должен освободить осужденного от его отбывания.

Пятое основание: при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд с учетом данных о личности и степени выполнения им условий соглашения может освободить осужденного от отбывания назначенного ему наказания, вправе с учетом положений ст. 80.1 УК РФ освободить осужденного от назначенного ему наказания в связи с изменением обстановки (ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса