Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 83 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Глава 8. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

8.1. Понятие, условия и порядок предъявления иска

в уголовном процессе

Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебную защиту его прав. В случае их нарушения гражданин или юридическое лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав, которые обычно рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. В тех случаях, когда имущественные права нарушены непосредственно преступными действиями, заявленный гражданский иск о возмещении вреда может быть предметом рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства.

Гражданский иск в уголовном процессе — основанное на нормах материального права требование гражданина или юридического лица о возмещении вреда, в том числе и об имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, предъявленное по уголовному делу к обвиняемому или к лицам, несущим по закону имущественную ответственность за его действия 1.

1 Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 11-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2012.

Предметом гражданского иска в уголовном процессе могут быть требования лица, понесшего от преступления материальный ущерб, о его полном возмещении, а также требование этого же лица об имущественной компенсации причиненного ему преступлением морального вреда 1.

1 Манова Н.С. Уголовный процесс: Курс лекций. М., 2010. С. 150 — 170; Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учеб. пособие. М., 2010. С. 93 — 104; Уголовный процесс России: Учебник / Под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. М., 2011. С. 320 — 333.

В уголовном процессе различают материальные и процессуальные основания для предъявления гражданского иска 1.

1 Мазалов А.Г. Гражданский иск в уголовном процессе. М., 1977; Никулина Е.С. Возмещение ущерба, причиненного преступлением. М., 1983; Понарин В.Я. Защита имущественных прав личности в уголовном судопроизводстве. М., 1994.

Материальные основания для предъявления гражданского иска: Процессуальные основания для предъявления гражданского иска:
— факт совершения преступления;

— наступление реального имущественного и (или) материального вреда;

— наличие причинной связи между совершенным преступлением и наступлением имущественного и (или) материального вреда

— правоспособность гражданина или юридического лица, имеющего право на заявление гражданского иска;

— дееспособность гражданина или юридического лица;

— отсутствие судебного решения, вынесенного в порядке гражданского судопроизводства по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Реальный имущественный вред (судебная практика) — утрата имущества гражданского истца; уменьшение стоимости имущества; средства, затраченные на лечение; утрата частично или полностью трудоспособности потерпевшего; потеря кормильца, в результате чего у иждивенцев ухудшилось материальное положение (разница между приходящейся на них долей при жизни кормильца и незначительным их пособием по случаю потери кормильца); затраты на погребение в случае смерти потерпевшего.

При причинении вреда здоровью компенсации подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Пожертвованите на развитие ресурса