Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 240 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Приговор в отношении вышеуказанных лиц не выносится, его заменяет постановление о применении принудительных мер медицинского характера либо об отказе в этом.

Постановление суда о применении принудительных мер медицинского характера выносится в том случае, если будет признано доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

При наличии общих оснований для прекращения уголовного преследования суд должен вынести постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица.

При прекращении уголовного дела копия постановления суда в течение 5 суток направляется в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар.

Постановление суда может быть обжаловано в общем порядке.

28.3. Продление, изменение и отмена принудительных мер

медицинского характера

Пересмотр принятого судом решения о применении принудительной меры медицинского характера осуществляется каждые 6 месяцев.

Основанием для рассмотрения дела выступает подтвержденное медицинским заключением ходатайство администрации психиатрического стационара либо ходатайство законного представителя лица, признанного невменяемым, и его защитника. Не исключается возможность и самого лица обращаться в суд с подобным ходатайством.

Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает законного представителя лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора.

! Вопрос о прекращении, изменении и продлении принудительной меры медицинского характера решается в судебном заседании с обязательным участием защитника и прокурора.

В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

Основанием для прекращения или изменения применения принудительной меры медицинского характера является такое психическое состояние лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера. Решение о прекращении, об изменении или о продлении, а равно об отказе в прекращении, изменении или продлении применения принудительной меры медицинского характера суд принимает в совещательной комнате и оглашает его в судебном заседании.

Пожертвованите на развитие ресурса