Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 244 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

1 абз. 4 ст. 24 Временного положения о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, утв. Федеральным законом от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления».

29.2. Категории лиц, в отношении которых применяется особый

порядок производства по уголовным делам

Вопрос определения статуса специальных субъектов, перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, выступает как один из наиболее существенных с момента начала производства по уголовному делу. Выявление нарушений, допущенных при определении статуса таких лиц, способно привести к отмене соответствующих процессуальных решений органов предварительного следствия и признанию собранных доказательств недопустимыми.

В соответствии с ч. 1 ст. 447 УПК РФ требования гл. 52 УПК РФ применяются при производстве по уголовным делам в отношении: 1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления; 2) судьи Конституционного Суда РФ, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи и судьи конституционного (уставного) суда субъекта РФ, присяжного или арбитражного заседателя в период осуществления им правосудия; 3) Председателя Счетной палаты РФ, его заместителя и аудитора Счетной палаты РФ; 4) Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; 5) Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, а также кандидата в Президенты РФ; 6) прокурора; 7) Председателя Следственного комитета РФ; 8) руководителя следственного органа; 9) следователя; 10) адвоката; 11) члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса; 12) зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

Для определения статуса должностного положения лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, необходимо обращаться как к нормам УПК РФ, так и соответствующим нормативным правовым актам, где они раскрываются. В то же время следует отметить, что в законодательстве не всегда представлены точные дефиниции для всех отдельных категорий лиц, дающих полную формулировку их должностей в одном понятии. Зачастую охарактеризовать должность специального субъекта можно лишь по элементам его правового статуса и порядку назначения на нее.

Так, для определения статуса данных категорий лиц необходимо обращаться к следующим нормативным правовым актам (см. схему 8).

Схема 8. Нормативные правовые акты, определяющие статус

должностного положения лиц (ч. 1 ст. 447 УПК РФ)

Пожертвованите на развитие ресурса