Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 159 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Экспертиза, как указано в ст. 283 УПК РФ, проводится по правилам, установленным ст. 195211 УПК РФ. Из этого следует, что определение суда оглашается. Если у эксперта нет дополнительных ходатайств по исследованию доказательств, то он приступает к составлению заключения, излагая его в письменном виде. На это время объявляется перерыв, либо суд продолжает исследование доказательств, не связанных с назначением экспертизы. После составления заключения эксперт возвращается в зал судебного заседания. Заключение эксперта оглашается им в судебном заседании, после чего ему могут быть заданы вопросы для разъяснения и дополнения сделанных им выводов.

В случае необходимости по ходатайству сторон или по инициативе суда может быть проведена повторная экспертиза. Она поручается другому эксперту, который допускается в судебное разбирательство с соблюдением установленной законом процедуры.

Для устранения противоречий между заключениями экспертов может быть назначена дополнительная экспертиза.

Осмотр вещественных доказательств судом. Осмотр вещественных доказательств может проводиться в любой момент судебного следствия. Его можно совместить с допросом подсудимого, потерпевшего, свидетелей, если с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела это целесообразно. Однако, на наш взгляд, осмотру вещественного доказательства всегда должно предшествовать оглашение протокола следственного действия, в ходе которого оно было обнаружено (осмотра места происшествия, выемки, обыска и т.д.), а также постановления следователя о признании этого предмета в качестве вещественного доказательства и об условиях его хранения при производстве по уголовному делу.

Вещественное доказательство осматривается участниками судебного разбирательства. При этом им предоставлено право обращать внимание суда на те или иные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В случае необходимости в осмотре может участвовать специалист. В ходе осмотра подсудимому, потерпевшему, свидетелям, специалисту могут быть заданы вопросы, относящиеся к отличительным признакам данного вещественного доказательства, способу его обнаружения, порядку самого осмотра. Результаты осмотра фиксируются в протоколе судебного заседания.

Оглашение протоколов следственных действий и иных документов. Протоколы следственных действий и судебных заседаний представляют собой письменные документы, в которых содержатся имеющие значение для уголовного дела факты и обстоятельства, зафиксированные непосредственно лицами, участвовавшими в производстве этих действий.

Указанные документы допускаются в качестве доказательств только в том случае, если они соответствуют требованиям, установленным Уголовно-процессуальным кодексом.

Законом предусмотрены протоколы проводимых в ходе предварительного расследования осмотра, освидетельствования, следственного эксперимента, обыска, выемки, опознания, задержания. В ходе судебных заседаний ведется протокол, который также является доказательством по уголовному делу.

Протоколы следственных и судебных действий являются одним из средств установления обстоятельств, которые входят в предмет доказывания по уголовному делу. Кроме того, они могут использоваться для проверки других собранных доказательств. В качестве факультативных средств фиксации могут использоваться фотографирование, кино- и видеосъемка, составление планов, схем. Они являются составной частью протокола следственного действия и без него доказательственного значения не имеют.

Пожертвованите на развитие ресурса