Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 260 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Дополнительными процессуальными гарантиями в соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» обладает и Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий. В частности, он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента РФ.

Неприкосновенность Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть возбуждено следователем Следственного комитета РФ в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, кандидата в Президенты РФ с согласия Председателя Следственного комитета РФ, а в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ — с согласия руководителя следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ (пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 и ч. 4.1 ст. 450 УПК РФ).

В ряде нормативных правовых актов (ч. 3 ст. 54 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; п. 6 ст. 42 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»; ч. 4 ст. 41 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») содержится дополнительное требование о том, что после дачи согласия на возбуждение следователем ходатайства перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Государственной Думы, кандидата в Президенты РФ или зарегистрированного кандидата в депутаты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ Председатель Следственного комитета РФ либо соответственно руководитель следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ обязаны известить об этом избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата.

В ч. 5 ст. 450 УПК РФ закрепляется специальное правило, предусматривающее, что следственные и иные процессуальные действия, осуществляемые в соответствии с УПК РФ не иначе как на основании судебного решения, в отношении лица, указанного в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, если уголовное дело в отношении его не было возбуждено или такое лицо не было привлечено в качестве обвиняемого, производятся с согласия суда, указанного в ч. 1 ст. 448 УПК РФ.

Особенности избрания меры пресечения или производства отдельных следственных действий в отношении субъектов, выделенных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, но не включенных в ст. 450 УПК РФ, предусматриваются также для присяжного заседателя (ч. 1 ст. 12 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»), арбитражного заседателя (п. 1 ст. 7 ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации»), прокурора (п. 2 ст. 42 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»), руководителя следственного органа и следователя Следственного комитета РФ (ч. 3 ст. 29 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»), адвоката (п. 2, 3 ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»); члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса (п. 18, 18.1 ст. 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Пожертвованите на развитие ресурса