Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 101 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Сущность возбуждения уголовного дела состоит в том, что правомочный орган или должностное лицо, установив наличие оснований для осуществления производства по уголовному делу, принимает решение о начале этого производства. Возбуждение уголовного дела является правовым основанием для совершения всех последующих процессуальных действий по делу.

Возбуждение уголовного дела — это самостоятельная стадия уголовного процесса. Конкретные задачи, формы и порядок возбуждения уголовного дела закреплены в гл. 19 и 20 УПК РФ.

Задачей данной стадии является установление наличия или отсутствия признаков преступления и принятие законного и обоснованного решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Стадия возбуждения уголовного дела заключается не только в вынесении постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Принятию каждого из этих решений предшествует проверка и оценка поступивших заявлений и сообщений о преступлении.

Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении должно быть принято органом дознания, дознавателем, руководителем следственного органа, следователем и судом в срок до трех суток со дня получения заявления или сообщения о преступлении. По мотивированному ходатайству следователя или дознавателя руководитель следственного органа или начальник органа дознания вправе продлить срок проверки сообщения о преступлении до десяти суток. В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ данный срок может быть продлен руководителем следственного органа или прокурором по ходатайству следователя или дознавателя соответственно до 30 суток. Основанием для такого продления является необходимость производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, проведения оперативно-розыскных мероприятий. Принимая решение о продлении срока, руководитель следственного органа, прокурор обязаны указать конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Стадия возбуждения уголовного дела — начальная стадия уголовного процесса, в которой компетентный государственный орган или должностное лицо устанавливает наличие оснований, необходимых для производства по уголовному делу, и принимает решение о возбуждении уголовного дела, а при отсутствии таких оснований отказывает в возбуждении уголовного дела.

11.2. Органы и должностные лица, имеющие право возбуждать

уголовные дела

Уголовные дела могут возбуждать только те государственные органы и должностные лица, которым такое право предоставлено законом. Согласно ч. 1 ст. 146 УПК РФ к ним относятся: орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь. Правом на возбуждение уголовного дела согласно ч. 3 ст. 40 УПК РФ также наделены следующие должностные лица: капитаны морских и речных судов, находящиеся в дальнем плавании; руководители геологоразведочных партий и зимовок, начальники российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз; главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, если преступление совершено в пределах территории такого представительства или учреждения. Несмотря на то что данные должностные лица не относятся к органам дознания, они имеют право на возбуждение уголовного дела при наличии поводов и оснований для возбуждения уголовного дела только в особых случаях, связанных с территориальной отдаленностью, когда морское и речное судно находится в дальнем плавании, по месту нахождения партий, зимовок, антарктических станций и полевых баз, в пределах территорий консульских и дипломатических представительств и учреждений.

Следователь — должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовным делам, а также наделенное иными полномочиями, предусмотренными УПК РФ (п. 41 ст. 5 УПК РФ).

Эта функция возложена на следователей: Следственного комитета РФ, органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса