Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 116 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

О принятии мер по обеспечению сохранности имущества следователь или дознаватель выносит постановление и доводит его содержание до исполнителей с сообщением подозреваемым и обвиняемым о принятых мерах.

Меры по обеспечению гражданского иска. Если следователем или дознавателем установлен имущественный вред, причиненный преступлением, он обязан установить имущество подозреваемого, обвиняемого, на которое может быть наложен арест и стоимость которого может обеспечить возмещение причиненного имущественного вреда. После этого следователь или дознаватель обязан принять меры по наложению ареста на данное имущество. Арест может быть наложен и на имущество иных лиц, если в соответствии с законодательством РФ они несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым или обвиняемым.

Недопустимость разглашения данных предварительного расследования. В отличие от стадии судебного разбирательства, в ходе производства предварительного расследования запрещается разглашение данных предварительного расследования.

По содержанию данные, которые не подлежат разглашению, представляют собой информацию об обстоятельствах совершенного преступления; о свидетелях; о характере, процедуре расследования и т.п. Этими сведениями лицо может располагать как в силу участия в следственных и иных действиях (например, при рассмотрении жалобы в суде), проводимых на стадии предварительного расследования, или в силу того, что информация, относящаяся к данному делу, этим лицом сообщается органам, ведущим судопроизводство. В первом случае участник процесса (например, свидетель на очной ставке получает новую информацию от другого свидетеля) не выступал носителем данных, интересующих органы расследования. Во второй ситуации участник процесса является носителем искомой информации (показания свидетеля-очевидца). Под запретом разглашения, таким образом, находятся не все сведения, относящиеся к уголовному делу, а только те, которые стали достоянием органов, ведущих судопроизводство, и нашли свое отражение в материалах уголовного дела.

Все участники уголовного судопроизводства, которые обладают данными предварительного расследования, предупреждаются прокурором, следователем или дознавателем о недопустимости разглашения данных сведений без соответствующего разрешения. Об этом у участников уголовного судопроизводства берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со ст. 310 УК РФ.

Глава 13. ПРОИЗВОДСТВО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

13.1. Понятие и сущность предварительного следствия

Основной формой предварительного расследования является предварительное следствие на стадии досудебного производства по уголовным делам. Это определяется тем, что, во-первых, законодатель в ст. 151 УПК РФ относит к данной форме производство по большинству уголовных дел, во-вторых, предварительное следствие может производиться и по делам, относимым к органам дознания.

В уголовном судопроизводстве Российской империи стадия предварительного расследования называлась «предварительное исследование» 1.

1 Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996. Т 2. С. 352 — 355.

Предварительное следствие — система процессуальных действий, которые включают в себя правила производства предварительного следствия, определяют правовой статус следователя, осуществляющего производство по уголовному делу.

Производство предварительного следствия начинается с момента возбуждения уголовного дела согласно ч. 1 ст. 156 УПК РФ.

! Предварительное следствие должно производиться по всем уголовным делам, за исключением тех уголовных дел, по которым производится дознание.

Обязательное условие производства дознания — наличие возбужденного уголовного дела по признакам преступлений, перечень которых предусмотрен в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, которые относятся к преступлениям небольшой или средней тяжести. По всем остальным возбужденным уголовным делам, перечень которых не охватывается признаками преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 150 УПК РФ, должно производиться предварительное следствие по преступлениям, которые имеют большую общественную опасность, входящую в разряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Пожертвованите на развитие ресурса