Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 161 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Осмотр местности и помещения. Это следственное действие может быть как первичным (если оно не проводилось в ходе предварительного следствия), так и повторным, когда протокола осмотра местности или помещения, составленного следователем, оказалось недостаточно для установления фактических обстоятельств уголовного дела.

Осмотр местности и помещения может проводиться судом с целью обнаружения следов преступления и вещественных доказательств, но наиболее часто — для выяснения и уточнения обстановки происшествия. Как показывает судебная практика, чаще всего такая необходимость возникает в ходе судебного следствия при наличии противоречий в показаниях подсудимых и потерпевших и в случаях, когда при предварительном расследовании осмотр места происшествия был проведен не в полном объеме либо недостаточно детально. Осмотр местности может производиться как по ходатайству участников судебного разбирательства, так и по инициативе суда — без предварительного вынесения постановления. При осмотре помещения требуется мотивированное решение суда, которое излагается судьей в постановлении, а судом — в определении.

После оглашения решения об осмотре местности или помещения суд объявляет перерыв для подготовки к проведению этого следственного действия.

Особое внимание надо обратить на обеспечение безопасности лиц, участвующих в производстве осмотра. Прибыв на место, председательствующий объявляет судебное заседание продолженным и вместе с участниками судебного разбирательства приступает к осмотру. Председательствующий руководит проведением осмотра, принимает меры к тому, чтобы он был полным и объективным, чтобы соблюдались все требования уголовно-процессуального закона к производству этого следственного действия. При необходимости к осмотру может быть привлечен специалист. В ходе осмотра участники судебного разбирательства могут обращать внимание на отдельные обстоятельства, которые, по их мнению, имеют значение для уголовного дела, с разрешения председательствующего задавать возникшие у них в связи с проводимым осмотром вопросы подсудимому, потерпевшему, ходатайствовать о том, чтобы те или иные факты, установленные в ходе осмотра, были отражены в протоколе судебного заседания.

При осмотре могут проводиться фотографирование, кино- и видеосъемка, выполняться замеры, изготавливаться схемы, планы и т.п., которые приобщаются к материалам уголовного дела и служат более объективному и полному отражению обстановки места происшествия и обнаруженных здесь фактов.

В протоколе судебного заседания, который продолжает вести секретарь, детально описываются обстановка на месте осмотра, обнаруженные в его ходе предметы с указанием их свойств, заявления и ходатайства участвующих в осмотре лиц.

Следственный эксперимент. Следственный эксперимент в судебном разбирательстве проводится как по инициативе суда, так и по ходатайству сторон. Он может проводиться повторно, после оглашения протокола следственного эксперимента, состоявшегося в ходе предварительного расследования, для уточнения тех или иных обстоятельств, и впервые, когда в ходе судебного разбирательства возникает необходимость (например, при изменении показаний обвиняемым) проверить и уточнить данные, имеющие значение для уголовного дела, путем воспроизведения действий, а также обстановки и иных обстоятельств определенного события.

Пожертвованите на развитие ресурса