Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 191 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Особенности судопроизводства с участием присяжных заседателей, изложенные в разд. XII УПК РФ, касаются процедур предварительного слушания (ст. 325 УПК РФ), судебного заседания и постановления приговора (ст. 326342 УПК РФ).

В рассмотрении уголовных дел кроме коллегии присяжных заседателей, сформированной в соответствии с требованиями ст. 328 УПК РФ, принимает участие судья-профессионал, исполняющий обязанности председательствующего по делу.

! В структуре судебного разбирательства выделяют 11 этапов.

1. Составление предварительного списка присяжных заседателей. Отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде основного и запасного списков осуществляется по распоряжению председательствующего помощником судьи или секретарем судебного заседания методом случайной выборки (ч. 1 ст. 326 УПК РФ). При этом помощник судьи или секретарь судебного заседания должны проверить наличие обстоятельств, препятствующих участию каждого кандидата в отправлении правосудия в качестве присяжного заседателя. В соответствии с ч. 3 ст. 326 УПК РФ одно и то же лицо не может участвовать в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза в год.

После отбора кандидатов в присяжные заседатели помощник судьи или секретарь судебного заседания составляют предварительный список присяжных. В списке в том порядке, в котором проводилась случайная выборка, указываются фамилии, имена, отчества кандидатов, их домашние адреса, а сам список подписывается составившим его лицом.

Согласно ч. 6 ст. 326 УПК РФ включенные в предварительный список кандидаты в присяжные заседатели должны быть извещены о дате и времени прибытия в суд не позднее чем за 7 суток до начала судебного разбирательства.

Лица, которые по их устному или письменному заявлению могут быть освобождены председательствующим судьей от исполнения обязанностей присяжного заседателя (ч. 7 ст. 326 УПК РФ): лица старше 60 лет; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным и государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

2. Подготовительная часть судебного заседания с участием присяжных заседателей имеет специфику. Согласно норме, закрепленной в ч. 1 ст. 327 УПК РФ, секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывают о явке кандидатов в присяжные заседатели. До 1 июня 2018 г. в суд должно явиться не менее двадцати кандидатов в присяжные заседатели. После указанной даты это число будет уменьшено до четырнадцати в судах субъектов РФ и окружных (флотских) военных судах и до двенадцати в районных и гарнизонных военных судах. Если число явившихся кандидатов меньше указанного законодателем числа, председательствующий должен распорядиться о вызове в суд дополнительных кандидатов в присяжные заседатели.

Пожертвованите на развитие ресурса