Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 166 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

19.5. Постановление и провозглашение приговора

Условия, в которых суд дает окончательную оценку исследованным обстоятельствам, принимает решение и формулирует свои выводы по рассмотренному им уголовному делу, имеют важное значение для его правильного разрешения. Поэтому закон подробно регламентирует порядок работы суда в совещательной комнате.

К числу условий постановления приговора следует отнести: тайну совещания судей; порядок совещания судей при коллегиальном рассмотрении уголовного дела; составление приговора; провозглашение приговора.

Закон требует, чтобы приговор постановлялся судом только в совещательной комнате. Во время постановления приговора в совещательной комнате могут находиться только судьи, входящие в состав суда по рассматриваемому уголовному делу. Общение судей с иными лицами в этот период не допускается.

УПК РФ допускает перерыв с выходом из совещательной комнаты не только по окончании рабочего времени, но и для отдыха. Однако и в этом случае закон подчеркивает, что судьи не вправе разглашать суждения, имевшие место при обсуждении и постановлении приговора. Перерыв для отдыха возможен при длительном нахождении состава суда в совещательной комнате.

Постановлению приговора предшествует совещание судей, порядок которого определен законом. Из этого следует, что приговор не может быть заранее подготовлен одним из судей, а вырабатывается всем составом суда непосредственно в совещательной комнате.

Закон обязывает всех судей высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам и участвовать в голосовании. Особое мнение по какому-либо вопросу не освобождает судью от обязанности участвовать в обсуждении и голосовании по всем последующим вопросам, кроме единственного случая, определенного в законе.

Так, судье, голосовавшему за оправдание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется возможность не участвовать в решении вопроса о применении уголовного закона.

Кроме того, особые правила закон устанавливает и в случае разногласия судей по вопросам о квалификации преступления и мере наказания: голос, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое наказание, и за назначение менее сурового наказания.

Судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, имеет право письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к приговору, но оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Одним из условий постановления законного и обоснованного решения суда по уголовному делу является строгое соблюдения судом определенных законом требований к его составлению.

Приговор может быть как написан от руки, так и изготовлен с помощью технических средств, как самим председательствующим, так и одним из судей, входящих в состав суда.

! Приговор излагается на том языке, на котором проводилось судебное разбирательство.

Приговор суда после изготовления подписывается всеми судьями, в том числе и теми, кто остался при особом мнении.

В случае необходимости внести в изготовленный текст приговора какие-либо изменения и дополнения они могут быть внесены. Однако закон требует, чтобы они были оговорены и удостоверены подписями всех судей. Все эти действия выполняются только в совещательной комнате.

Пожертвованите на развитие ресурса