Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 127 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны: дата и место его составления; фамилия, инициалы лица, его составившего; фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения; описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1 и 4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ; пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление; при наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона. Дознание считается оконченным с момента составления обвинительного акта, который вместе с материалами уголовного дела должен быть направлен прокурору.

В случае если в отношении подозреваемого было применено заключение под стражу в качестве меры пресечения, обвинительный акт должен быть составлен дознавателем не позднее 10 суток с момента заключения подозреваемого под стражу. При невозможности составить обвинительный акт в этот срок подозреваемому предъявляется обвинение в общем порядке, после чего дознание продолжается в обычном порядке либо данная мера пресечения отменяется.

Обвинительный акт составляется дознавателем (следователем) и утверждается начальником органа дознания. Обвинительный акт при производстве дознания играет двойное значение: с одной стороны, он является итоговым процессуальным документом, завершающим предварительное расследование, с другой — выполняет функцию постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого — с момента его вынесения подозреваемый приобретает процессуальный статус обвиняемого (в случае, если ранее ему не было предъявлено обвинение).

В обвинительном акте должны быть указаны (ч. 1 ст. 225 УПК РФ): дата и место его составления; должность, фамилия, инициалы лица, его составившего; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ; перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда; список лиц, подлежащих вызову в суд.

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд либо возвращает уголовное дело для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта со своими письменными указаниями. При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

В случае если уголовное дело возвращено прокурором для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта, то прокурор имеет право установить дополнительный срок для производства дополнительного дознания — не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта — не более трех суток. Прокурор также вправе прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. 2428 УПК РФ, либо направить его для производства предварительного следствия. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему.

Пожертвованите на развитие ресурса