Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 229 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Право на защиту несовершеннолетние могут осуществлять лично, а также с помощью защитника и (или) законного представителя (ч. 1 ст. 16, ст. 48 и 428 УПК РФ). Приглашение, назначение и замена защитника осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ, с учетом иных норм, устанавливающих дополнительные гарантии реализации права на защиту в отношении несовершеннолетних, действие которых заканчивается по достижении ими восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных ст. 96 УК РФ.

Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обязаны обеспечить его участие по данному делу.

Наряду и во взаимодействии с защитником осуществляет процессуальную деятельность по защите законных интересов несовершеннолетнего его законный представитель.

Участие законного представителя по уголовным делам данной категории предусмотрено ст. 48, 426, 428 УПК РФ.

Законными представителями могут быть родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый, органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК РФ).

К особенностям производства по делам несовершеннолетних относится предусмотренный законом порядок вызова несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к дознавателю, следователю или в суд: он производится через его законных представителей или через администрацию специализированных учреждений.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого производится по общим правилам проведения допроса подозреваемого, обвиняемого, установленным в ст. 189, 190, 173 УПК РФ. Учитывая, что в процессуальном действии участвует несовершеннолетний, закон установил дополнительные правила, которые должны соблюдаться при допросе несовершеннолетнего обвиняемого, как на предварительном следствии, так и в суде.

! Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности — более 4 часов в день.

Особенностью производства допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) является требование об обязательном участии в следственном действии защитника и законного представителя.

Следователь или дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого по ходатайству защитника или по собственной инициативе.

Статья 425 УПК РФ предусматривает обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в возрасте от 14 до 16 лет, а в возрасте от 16 до 18 лет — при условии, что он страдает психическим расстройством или отстает в психическом развитии. Показания такого подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, полученные без участия педагога или психолога, в силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми доказательствами.

! Несовершеннолетний обвиняемый при производстве любого следственного действия должен быть обеспечен квалифицированной юридической помощью, а также дополнительной гарантией защиты их прав за счет участия в производстве по уголовному делу законного представителя, педагога и психолога.

27.3. Особенности предварительного расследования

Пожертвованите на развитие ресурса