Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 57 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ);

— за дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ (ч. 8 ст. 56 УПК РФ);

— за разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ (ч. 9 ст. 56 УПК РФ).

Эксперт — лицо, обладающее специальными познаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения (ч. 1 ст. 57 УПК РФ).

Эксперты могут быть:

государственными — сотрудники государственных судебно-экспертных учреждений;

негосударственными — сотрудники негосударственных экспертных учреждений либо частные лица.

! Эксперт становится процессуальным лицом, обладающим правами и обязанностями, определенными законом, только после процедуры принятия к исполнению постановления (определения) о назначении экспертизы.

Эта процедура состоит в том, что эксперту разъясняются его права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и он предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренной ст. 307 УК РФ, и в некоторых случаях за разглашение данных, ставших известными в процессе производства экспертизы, предусмотренной ст. 310 УК РФ.

Основным требованием к эксперту с точки зрения его правомочности давать заключение по возникшим у участников процесса и суда вопросам является его компетентность и незаинтересованность в исходе расследуемого или рассматриваемого дела, по которому назначается судебная экспертиза.

Эксперту как участнику процесса может быть заявлен отвод от участия в производстве судебной экспертизы (ст. 70 УПК РФ) при наличии оснований, предусмотренных ст. 61 УПК РФ:

— если эксперт является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, свидетелем или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу; однако предыдущее участие лица в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для его отвода;

— если прослеживается прямая (т.е. самого эксперта) либо косвенная (т.е. родственников, друзей, а также лиц, находящихся с ним в неприязненных отношениях) заинтересованность в исходе данного дела;

— если он находится в служебной либо иной зависимости о сторон или их представителей;

— если обнаруживается его некомпетентность.

Если эти обстоятельства выявились после того, как эксперт начал производство экспертизы, он обязан прекратить ее производство.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 Закона о судебно-экспертной деятельности в производстве судебной экспертизы в отношении живого лица не может участвовать врач, который до ее назначения оказывал данному лицу медицинскую помощь.

Пожертвованите на развитие ресурса