Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 64 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, является общим для досудебного и судебного производства по уголовному делу, а также для дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу, должны определять содержание обвинительного акта, обвинительного постановления, обвинительного заключения и приговора. Кроме того, обстоятельства, подлежащие доказыванию, применяются и при разрешении ходатайств, жалоб, представлений.

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

В современном уголовно-процессуальном законодательстве России в соответствии с дифференцированным подходом к процедурам производства по уголовному делу наметилась тенденция к сокращению обстоятельств, подлежащих доказыванию (предмета доказывания). Так, при производстве дознания в сокращенной форме предмет доказывания сокращается до объема, достаточного для установления следующих обстоятельств: события преступления; характера и размера причиненного вреда; виновности лица в совершении преступления.

Часть обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, по своей значимости будут называться главными факторами доказательств 1. К таким факторам будут относиться: событие преступления, виновность лица в совершении преступления, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания 2. Существуют еще и промежуточные факторы доказательств. При доказательстве убийства к ним относят, например, угрозу убить, высказанную определенным лицом убитому.

1 Орлов Ю.К. Основы теории доказательств в уголовном процессе: Науч.-практ. пособие. М., 2001. С. 32; Лазарева В.А. Проблемы доказывания в современном уголовном процессе. Самара, 2007. С. 90 — 100 и др.

2 Качалов В.И. Уголовно-процессуальное право: Учебник для бакалавров и магистров / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М.: Юрайт, 2014. С. 242 — 253.

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны выяснить все обстоятельства, перечисленные в ст. 73 УПК РФ, но каждый пункт перечня ст. 73 УПК РФ охватывает группу обстоятельств, которые могут иметь значение для разрешения нескольких вопросов.

Пожертвованите на развитие ресурса