Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 182 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Приговор, постановленный в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не может быть обжалован сторонами в суд вышестоящей инстанции в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не были исследованы судом.

Установление ложных сведений, сообщенных обвиняемым, а также сокрытие им существенных сведений, повлиявших на законность и справедливость приговора, если это будет обнаружено после назначения подсудимому наказания, влечет за собой пересмотр приговора ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

При необходимости обеспечить безопасность подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его близких родственников, родственников и близких лиц применяются меры безопасности.

Следователь, суд, прокурор вправе применить к ним любые меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Глава 22. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА У МИРОВОГО СУДЬИ

22.1. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Мировому судье подсудны уголовные дела частного обвинения — уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (легкий вред здоровью), ч. 1 ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 1 ст. 128.1 (клевета) УК РФ, а также иные уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, за исключением преступлений, указанных в ч. 1 ст. 31 УПК РФ.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения возможно не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником. Дела частного обвинения подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, которое допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Потерпевший по делу частного обвинения обращается с заявлением непосредственно к мировому судье и самостоятельно осуществляет уголовное преследование, т.е. изобличает подсудимого в совершении преступления. Потерпевший выступает в качестве частного обвинителя и наделяется правами, предусмотренными ч. 46 ст. 246 УПК РФ.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Заявление, поступившее мировому судье, должно содержать (ч. 5 ст. 318 УПК РФ): 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 7) подпись лица, его подавшего.

Мировой судья, признав, что заявление потерпевшего отвечает требованиям закона, выносит постановление о принятии заявления к своему производству.

Пожертвованите на развитие ресурса