Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 63 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

3) оказывают или ранее оказывали юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого ими подозреваемого, обвиняемого либо представляемого ими потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Порядок заявления и разрешения отводов регламентирован уголовно-процессуальным законом в ст. 62, 6469 УПК РФ.

При наличии оснований для отвода соответствующий участник уголовного судопроизводства обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу. Если самоотвод не был заявлен, отвод участнику уголовного судопроизводства может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Отвод судье может быть заявлен участниками уголовного судопроизводства до начала судебного следствия, а при рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе судье допускается к рассмотрению лишь в том случае, если основания для него не были ранее известны заявителю.

Отвод прокурора в ходе досудебного производства рассматривается вышестоящим прокурором, а в ходе судебного производства — судом, рассматривающим уголовное дело.

Отвод следователя рассматривается и разрешается руководителем следственного органа, а отвод руководителя следственного органа разрешает вышестоящий руководитель следственного органа.

Решение об отводе дознавателя принимает прокурор.

Отводы переводчику, эксперту, специалисту, защитнику, представителю потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика рассматривает и разрешает то должностное лицо, в чьем производстве находится уголовное дело.

Судом отводы всем указанным лицам, а также суду, судье и секретарю судебного заседания разрешаются в совещательной комнате с вынесением определения (если рассматриваются коллегиально) или постановления (если рассматриваются единолично).

! Не является основанием для отвода прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, переводчика, эксперта, специалиста их предыдущее участие в деле.

Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

6.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

(предмет доказывания). Пределы доказывания

при производстве по уголовному делу

Основой любого производства (уголовного, гражданского, арбитражного либо административного) является установление определенных обстоятельств, которые позволяют соответствующим участникам процесса принять то или иное процессуальное решение. Все эти обстоятельства представляют собой фактические данные либо явления, события, произошедшие в прошлом, которые необходимо установить.

Фактические данные, которые необходимо установить при производстве по делу, представляют собой истину. Дело в том, что установление всех фактических данных при производстве по делу связано с процессом познания человека, а оно, представляя определенную гносеологическую характеристику мышления человека, свидетельствует об отношении соответствующих участников судопроизводства (судьи, прокурора, следователя, дознавателя, обвиняемого, его защитника и т.д.) к конкретному предмету. При этом все фактические данные в общем виде предусмотрены в соответствующих нормах законодательства (уголовного, гражданского либо административного). В качестве таких фактических данных выступают определенные обстоятельства, которые необходимо установить при производстве по уголовному, гражданскому, арбитражному или административному делу. Так, в гражданском судопроизводстве в соответствии со ст. 55 ГПК РФ такими обстоятельствами являются обстоятельства, на которые ссылаются как на основания своих требований и возражений каждая из сторон, если иное не предусмотрено федеральным законом. В уголовном судопроизводстве в качестве таких обстоятельств в соответствии со ст. 73 УПК РФ выступают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, является обязанностью соответствующих участников процесса (суда, прокурора, следователя, дознавателя). Если эти обстоятельства не будут установлены, то суд вынесет незаконный приговор, а следователь (дознаватель), а также прокурор незаконно будут обвинять лицо в совершении преступления и т.д. Кроме того, данные обстоятельства не позволят достигнуть тех целей уголовного судопроизводства, которые определены в ст. 6 УПК РФ.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу, — совокупность фактических обстоятельств, которые необходимо установить для разрешения уголовного дела по существу.
Предмет доказывания — перечень обстоятельств, которые необходимо доказать при производстве по уголовному делу 1.

1 Теория доказательств в советском уголовном процессе. Часть Общая. М., 1966; Теория доказательств в советском уголовном процессе. М., 1973.

Пожертвованите на развитие ресурса