Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 134 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Рассмотренные признаки подсудности по общему правилу достаточны для решения вопроса о том, какой суд должен принять к производству данное уголовное дело. В отдельных случаях возникает необходимость в учете, помимо указанных, ряда других обстоятельств. К примеру, при определении подсудности уголовных дел военным судам необходимо учитывать, к какому виду Вооруженных Сил РФ или к какому соединению относится часть, в которой проходит военную службу военнослужащий, совершивший преступление. При совершении военнослужащими преступления в населенном пункте, в котором действуют несколько гарнизонных военных судов, замыкающихся на различные окружные или флотские военные суды, уголовное дело будет подсудно военному суду, на территории юрисдикции которого находится данная воинская часть.

Иногда при определении подсудности уголовного дела может оказаться решающим какой-либо один из признаков. Так, к примеру, при наличии ходатайства судьи, привлеченного к уголовной ответственности, дело в отношении его должно рассматриваться верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом РФ. Как видно, при определении подсудности уголовного дела в этом случае решающим оказывается персональный признак, так как ни от характера преступления, ни от места его совершения подсудность такого уголовного дела не зависит.

Правила о подсудности изменяются в зависимости от конкретной общественно-политической обстановки в стране. Они неизбежно изменяются с принятием новых судоустройственных законов, уголовного и уголовно-процессуального законов. Помимо УПК РФ, правила о подсудности могут содержаться в других законах и нормативных правовых актах, например в Федеральном конституционном законе «О военных судах Российской Федерации», в Федеральном законе «О мировых судьях в Российской Федерации». Нормы этих и других специальных законов не должны противоречить положениям УПК РФ. В случае если противоречия все же имеют место, необходимо применять нормы УПК РФ (как это установлено ч. 2 ст. 7 УПК).

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен (ч. 10 ст. 31 УПК). В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного следствия. Таким образом, вопрос о подсудности гражданского иска решается одновременно с вопросом о подсудности уголовного дела. В случае отмены вышестоящим судом приговора только в части решения по гражданскому иску и направления дела в суд на новое рассмотрение лишь для разрешения данного иска оно подлежит направлению в тот суд, которому подсуден этот гражданский иск.

16.2. Подсудность уголовных дел военным судам

Правила о подсудности уголовных дел военным судам установлены ст. 31 УПК РФ и ст. 7, 14 и 22 ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» 1.

Пожертвованите на развитие ресурса