Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 180 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

По окончании предварительного следствия прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных данным соглашением, и при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением в случае утверждения обвинительного заключения выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

В представлении указываются:

1) характер и пределы содействия обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления;

3) преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с обвиняемым;

4) степень угрозы личной безопасности, которой подвергались обвиняемый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица.

В представлении прокурор также удостоверяет полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве, должна быть удостоверена прокурором на основании материалов уголовного дела и иных данных: справок, копий протоколов следственных действий, документов оперативно-розыскной деятельности, а также содержащих сведения, установленных в том числе при изучении других уголовных дел, материалов проверок сообщений о преступлениях и др.

Если подозреваемым (обвиняемым) не соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве (сообщены заведомо ложные сведения, отказ от участия в следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях, сокрытие важных для следствия данных и др.), прокурор выносит постановление о прекращении досудебного сотрудничества, а также постановление об отказе во внесении представления об особом порядке проведения судебного заседания.

Копии постановлений с разъяснением порядка обжалования направляются обвиняемому и его защитнику. В этом случае уголовное дело направляется в суд для рассмотрения в общем порядке.

Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника (ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ).

Если в ходе судебного разбирательства выясняется, что государственный обвинитель не подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, либо досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с нарушением принципа добровольности либо без участия защитника, суд принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке.

! В случае если подсудимый не согласен с предъявленным обвинением, суд также принимает решение о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке.

Судебное заседание в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводится в особом сокращенном порядке с некоторыми особенностями. В ходе судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Пожертвованите на развитие ресурса