Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 66 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Доказывание по уголовным делам в пределах своих полномочий осуществляют дознаватель, следователь, прокурор и суд. Право участвовать в доказывании имеют также подозреваемый, обвиняемый, защитник, частный обвинитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Могут быть привлечены к участию в собирании и проверке доказательств специалист и эксперт.

В ходе доказывания должна быть обеспечена охрана прав и законных интересов участников уголовного процесса. При доказывании запрещается совершать такие действия, которые опасны для жизни и здоровья граждан или унижают их честь и достоинство.

Собирание доказательств — совершение дознавателем, следователем, прокурором, судом, подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их представителями и защитником в пределах своих полномочий определенных действий, направленных на обнаружение, истребование, получение и закрепление в установленном законом порядке доказательств.

Собирание доказательств происходит путем: обнаружения и процессуального оформления доказательств, проводимых следственными и процессуальными действиями; истребования от различных физических, юридических и должностных лиц всевозможных документов; требования производства ревизий и восстановления бухгалтерского учета.

Основным способом собирания доказательств при производстве по уголовному делу является производство следственных и иных процессуальных действий. Сами следственные и иные процессуальные действия должны проводиться только после возбуждения уголовного дела. Но ряд следственных и иных процессуальных действий могут быть проведены и до возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Собирание доказательств осуществляют в пределах своих полномочий: дознаватель, следователь, прокурор 1, суд; подозреваемый, обвиняемый; потерпевший, гражданский истец, их представители; гражданский ответчик, их представитель; защитник.

1 Современное уголовно-процессуальное законодательство РФ не предоставляет возможность самостоятельно прокурору собирать доказательства. Прокурор не наделен возможностью проводить такие следственные и иные процессуальные действия, как: допросы, обыски, выемки и т.д. Но обладая уголовно-процессуальными полномочиями в виде процессуального контроля за дознавателем, органом дознания, прокурор может давать поручения данным участникам процесса на производство следственных и иных процессуальных действий, которые для данных участников уголовного судопроизводства являются обязательными.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, в соответствии с ч. 2 ст. 86 УПК РФ, вправе самостоятельно собирать доказательства. Их отличие в процессе собирания доказательств от дознавателя, следователя, прокурора и суда в том, что они не собирают доказательства при помощи следственных и иных процессуальных действий, а могут лишь ходатайствовать перед следователем, дознавателем, судом о производстве соответствующих следственных и иных процессуальных действий.

Так, к примеру, обвиняемый, подозреваемый, их защитники вправе представлять дознавателю, следователю либо в суд определенные вещи с просьбой о приобщении их в качестве вещественных доказательств, а также ходатайствовать о допросе лиц в качестве свидетелей и ходатайствовать об их вызове к следователю (дознавателю), в суд. Кроме того, они вправе ходатайствовать о представлении письменных документов для приобщения их в материалы уголовного дела. При этом дознаватель, следователь не вправе отказать подозреваемому, обвиняемому, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы, а также в производстве других следственных и иных следственных действий, если обстоятельства, о которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела (ст. 159 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса