Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 257 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Неприкосновенность при задержании гарантируется и судьям. В соответствии с п. 5 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» судья, задержанный по подозрению в совершении преступления или по иному основанию либо принудительно доставленный в любой государственный орган, если личность этого судьи не могла быть известна в момент задержания, после установления его личности подлежит немедленному освобождению.

Для судей Конституционного Суда РФ в Регламенте Конституционного Суда РФ (§ 11) предусмотрен детальный порядок действий при задержании судьи данного суда. В соответствии с положениями Регламента Конституционного Суда РФ при задержании судьи на месте преступления Председатель Конституционного Суда РФ незамедлительно созывает заседание, которое должно состояться не позднее чем через 24 часа с момента, когда в Конституционном Суде РФ стало известно о задержании. Одновременно Председатель Конституционного Суда РФ обращается к должностному лицу, произведшему задержание, или к его руководителю с требованием доставить задержанного судью на заседание Конституционного Суда РФ, а также самому прибыть на заседание Конституционного Суда РФ для дачи пояснений по данному вопросу.

В дальнейшем Конституционный Суд РФ в заседании принимает одно из следующих решений: 1) потребовать незамедлительного освобождения судьи; 2) воздержаться от требования о незамедлительном освобождении судьи.

В Регламенте Конституционного Суда РФ также устанавливается, что решение Конституционного Суда РФ, указанное выше, не предопределяет его решения по представлению о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, на привлечение его в качестве обвиняемого или на заключение под стражу, если такое представление поступит в Конституционный Суд РФ.

Особенности производства по уголовным делам, регламентируемые нормативными правовыми актами, регулирующими правовой статус отдельных категорий лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, при задержании, предусмотрены и для иных категорий лиц.

Так, Председатель Счетной палаты РФ, заместитель Председателя Счетной палаты РФ, аудиторы Счетной палаты РФ не могут быть задержаны без согласия той палаты Федерального Собрания, которая их назначила на должность в Счетную палату РФ (ч. 1 ст. 39 ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»).

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации не может быть задержан без согласия Государственной Думы Федерального Собрания РФ (п. 1 ст. 12 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»). В случае задержания Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на месте преступления должностное лицо, произведшее задержание, немедленно уведомляет об этом Государственную Думу Федерального Собрания РФ, которая должна принять решение о даче согласия на дальнейшее применение этой меры процессуального принуждения. При неполучении в течение 24 часов согласия Государственной Думы Федерального Собрания РФ на задержание Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации должен быть немедленно освобожден (п. 2 ст. 12 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»).

Пожертвованите на развитие ресурса