Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 104 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

УПК РФ рассматривает явку с повинной только в одном значении — как повод для возбуждения уголовного дела. Однако в правоприменительной практике явка с повинной рассматривается не только как повод к возбуждению уголовного дела, но и как обстоятельство, при определенных условиях дающее основание для прекращения уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ или смягчения наказания при постановлении приговора согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, нередко заявление о явке с повинной делается в ходе процессуального действия. В этом случае оно заносится в протокол следственного действия или в протокол судебного разбирательства.

! Явка с повинной должна быть заявлена до возбуждения уголовного дела.

Если лицо обратилось о явке с повинной после возбуждения уголовного дела, при этом о факте возбуждения оно не знало, то такое обстоятельство является основанием для смягчения его ответственности.

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Данный повод возбуждения уголовного дела является также довольно распространенным. Источники получения сведений о совершенном или готовящемся преступлении могут быть различными. Эти сведения могут быть получены, например, в ходе проверки органом дознания сообщения о совершенном правонарушении, в результате оперативно-розыскных мероприятий, в процессе предварительного расследования уголовных дел и т.д. Такое сообщение составляется должностным лицом в виде письменного документа — рапорта об обнаружении признаков преступления.

Постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Поводом для возбуждения уголовного дела может быть и названное постановление прокурора, вынесенное по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Уголовно-процессуальная деятельность начинается с информации, облеченной в законную форму (заявление, рапорт), необходимую для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сообщение о преступлении становится поводом к возбуждению уголовного дела с момента его регистрации. УПК РФ не содержит специальных норм об обязательной регистрации поводов к возбуждению уголовного дела. Данный вопрос урегулирован межведомственным нормативно-правовым актом — Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, утвержденной совместным Приказом МВД России № 776, Минобороны России № 703, ФСБ России № 509, ФСО России № 507, ФТС России № 1820, СВР России № 42, ФСИН России № 535, ФСКН России № 398, СК России № 68 от 27 сентября 2013 г.

На основании этого документа во всех правоохранительных органах Российской Федерации изданы свои ведомственные инструкции, детализирующие порядок учета и регистрации преступлений применительно к условиям и задачам деятельности каждого ведомства.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ). Для возбуждения уголовного дела не обязательно наличие всех данных о преступлении и лице, его совершившем, но необходимо установить те данные, которые свидетельствуют о наличии самого события преступления 1. В каждом конкретном случае лицо, производящее проверку сообщения о преступлении, должно решить вопрос о необходимом объеме фактических данных, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Пожертвованите на развитие ресурса