Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 79 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Следует иметь в виду, что указанные правила уголовно-процессуального закона соответствуют ст. 22 Конституции РФ.

7.3. Понятие мер пресечения и основания их применения

Меры пресечения — меры процессуального принуждения, применяемые дознавателем, следователем или судом в отношении обвиняемого, а в исключительных случаях — подозреваемого (ч. 1 ст. 100 УПК РФ) при наличии определенных оснований для обеспечения предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде.

Основаниями для избрания меры пресечения являются данные, свидетельствующие о том, что подозреваемый, обвиняемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; будет продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства; может уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по делу.

Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица иностранному государству.

! Для применения меры пресечения не требуется наличия всей совокупности указанных оснований. Вполне достаточно одного из них.

Помимо оснований для избрания меры пресечения следует учитывать и такие обстоятельства, как тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий. Должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело, вправе при избрании меры пресечения учитывать, по своему усмотрению, и другие обстоятельства, не ограниченные каким-либо запретом.

Виды мер пресечения (ст. 98 УПК РФ): подписка о невыезде; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашний арест; заключение под стражу.

Содержание мер пресечения законодатель закрепил в отдельных статьях УПК РФ.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении — письменное обязательство подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда и являться по их вызову в назначенный срок, не препятствовать каким-либо иным путем производству по уголовному делу (ст. 102 УПК РФ).
Личное поручительство — письменное обязательство заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязанности своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или суда и не препятствовать производству по уголовному делу (ст. 103 УПК РФ).

Избрание данной меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей и только с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. Поручителю разъясняется существо подозрения или обвинения его подопечного, а также обязанности и ответственность поручителя. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей.

Наблюдение командования воинских частей — специфическая мера пресечения, так как распространяется только в отношении военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы, и применяется для того, чтобы обеспечить своевременную явку подозреваемого или обвиняемого в органы предварительного расследования либо в суд и не препятствовать производству по уголовному делу (ст. 104 УПК РФ).

Командованию воинской части направляется постановление об избрании меры пресечения с разъяснением существа подозрения или обвинения и обязанностей по исполнению указанной меры пресечения. Если подозреваемый или обвиняемый нарушает условия избранной меры пресечения, командование воинской части сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым — разновидность поручительства, обладает всеми его признаками.

Присмотр состоит в обеспечении по письменному обязательству надлежащего поведения несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами (ст. 105 УПК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса