Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 232 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Что касается несовершеннолетнего возраста, то по общему правилу освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия возможно лишь в отношении лица, не достигшего 18 лет. Применение принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 427 и 431 УПК РФ имеет условный характер. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним требований принудительной меры воспитательного воздействия суд по ходатайству начальника подразделения по делам несовершеннолетних органа внутренних дел отменяет постановление о прекращении уголовного преследования и применении принудительной меры воспитательного воздействия, направляя затем материалы уголовного дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания. Дальнейшее производство по уголовному делу, как указано в ч. 5 ст. 427 УПК РФ, продолжается в порядке, установленном ч. 2 ст. 427 УПК РФ.

27.4. Особенности судебного разбирательства по уголовным

делам в отношении несовершеннолетних

Судебное производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних основано на общих правилах производства в суде первой инстанции (гл. 3339 УПК РФ) и некоторых специальных правилах, предусмотренных гл. 50 УПК РФ. Пленум Верховного Суда РФ в п. 4 Постановления от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» указал на необходимость своевременного и качественного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних. Необходимость повышения воспитательного значения судебных процессов по делам о преступлениях и их профилактического воздействия обусловила обязанность суда по каждому делу устанавливать причины и условия, способствовавшие совершению преступления несовершеннолетними. Дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, должны рассматриваться под председательством наиболее опытных судей. Под специализацией судей понимается обеспечение их профессиональной компетенции путем обучения и повышения квалификации по вопросам не только права, но и педагогики, социологии, психологии.

Судебное разбирательство в отношении несовершеннолетних осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 50 УПК РФ. Этот порядок закреплен в ст. 420432 УПК РФ, которые содержат специальные положения, направленные на защиту несовершеннолетних лиц от необоснованного подозрения или обвинения, на справедливое разрешение дела, на то, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя были всегда соизмеримы с особенностями его личности и обстоятельствами преступления.

В судебном заседании могут рассматриваться в отношении несовершеннолетних две категории уголовных дел.

Первая категория — уголовные дела, прекращенные органами предварительного расследования и направленные в суд с ходатайством с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

Поступившее в суд ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ, по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести, прекращенному следователем в соответствии с ч. 1 ст. 427 УПК РФ, рассматривается судьей единолично в соответствии с ч. 2 ст. 427 УПК РФ.

Пожертвованите на развитие ресурса