Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 250 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Если представление внесено в отношении Председателя Конституционного Суда РФ, соответствующие действия осуществляет один из заместителей Председателя Конституционного Суда РФ.

В заседании Конституционного Суда РФ заслушиваются внесшее представление должностное лицо или представитель соответствующего органа, судья, в отношении которого испрашивается согласие на возбуждение уголовного дела или на привлечение его в качестве обвиняемого, и его представитель. При необходимости истребуются дополнительные материалы.

Далее Конституционный Суд РФ в закрытом заседании принимает одно из следующих решений: 1) об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или привлечении судьи в качестве обвиняемого; 2) о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или привлечение судьи в качестве обвиняемого.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 17 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» одновременно с принятием указанного решения решается вопрос о приостановлении полномочий соответствующего судьи.

Следует также учитывать, что при даче Председателю Следственного комитета РФ согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, Конституционный Суд РФ или соответствующая квалификационная коллегия судей проверяют лишь достаточность представленных данных, указывающих на признаки преступления, и правомерность утверждения о наличии оснований для возбуждения уголовного преследования в отношении судьи, и не вправе делать выводы, которые могут содержаться только в итоговом решении по уголовному делу. Это следует из следующей правовой позиции Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ в Определении от 16 декабря 2004 г. № 394-О «По жалобе Генерального прокурора Российской Федерации на нарушение конституционных прав граждан пунктом 3 статьи 26 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» указал: «Рассмотрение квалификационной коллегией судей вопроса о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или на привлечение его к уголовной ответственности призвано определить, имеется ли связь между уголовным преследованием и деятельностью судьи по осуществлению им своих полномочий, включая его позицию при разрешении того или иного дела, и не является ли такое преследование попыткой оказать давление на судью с целью повлиять на выносимые им решения. Установив, что действия органов уголовного преследования обусловлены позицией, занимаемой судьей в связи с осуществлением им судейских полномочий, квалификационная коллегия судей, как это следует из пункта 8 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», отказывает в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или на привлечение его к уголовной ответственности».

Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации или квалификационных коллегий судей субъектов РФ о даче согласия на возбуждение в отношении судьи уголовного дела либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения.

Пожертвованите на развитие ресурса