Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 219 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Поворот к худшему может иметь место в течение одного года с момента вступления судебного решения в законную силу. Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Кассационное производство состоит из двух относительно самостоятельных этапов.

Первый этап кассационного производства — предварительное проверочное производство, которое начинается с изучения судьей кассационной жалобы, представления, а также материалов уголовного дела, если они были истребованы, и заканчивается вынесением судьей решения о возвращении жалобы, представления как не соответствующих требованиям закона либо вынесением постановления об отказе в передаче жалобы, представления или о передаче их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Задача судьи заключается в том, чтобы по результатам изучения жалобы, представления, приобщенных к ним документов, а также по результатам изучения уголовного дела, если оно было истребовано, решить вопрос о наличии либо об отсутствии предусмотренных законом оснований для передачи жалобы или представления на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление, не отвечающие требованиям закона, в течение 10 дней с момента их поступления в кассационную инстанцию возвращаются судьей без рассмотрения лицам, их подавшим, с указанием тех нарушений, которые необходимо устранить.

Кассационные жалоба, представление в верховном суде республики, краевом, областном и равном им суде рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до его поступления в суд кассационной инстанции. При производстве в кассационной инстанции ВС РФ эти сроки увеличены на один месяц (ст. 401.9 УПК РФ).

Второй этап кассационного производства — производство в суде кассационной инстанции, которое может иметь место лишь в случае, если жалоба, представление были переданы на рассмотрение этих инстанций. Начинается данный этап с назначения к рассмотрению уголовного дела в заседании суда кассационной инстанции и заканчивается вынесением решения суда кассационной инстанции.

Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции:

1) председательствующий открывает судебное заседание и выясняет, имеются ли у участников судебного разбирательства отводы и ходатайства;

2) после разрешения отводов и ходатайств дело докладывается одним из судей, ранее не участвовавших в рассмотрении данного уголовного дела;

3) докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основанием для передачи их с уголовным делом для рассмотрения в суде кассационной инстанции;

4) затем выступают участники судебного разбирательства, первым выступает лицо, подавшее кассационную жалобу, представление;

5) после заслушивания сторон суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения, постановления, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Президиум верховного суда республики, краевого, областного и равного им суда выносит постановление, которое подписывает председательствующий по делу, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ (Судебная коллегия Верховного Суда РФ по делам военнослужащих) — определение, которое подписывают все трое судей, принимавшие участие в рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.

Пожертвованите на развитие ресурса