Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 91 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Суд должен выяснить отношение подсудимого к предъявленному гражданскому иску.

В том случае, если обвиняемый не согласен с исковыми требованиями в любой их части как одной из составляющих обвинения (полностью, с основаниями иска либо с его размером), дело не может разрешаться в особом порядке, а процедура рассмотрения назначенного дела подлежит изменению на общую. На это обстоятельство обращено внимание в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

При прекращении уголовного дела, в рамках которого заявлен гражданский иск, в случаях, предусмотренных п. 36 ч. 1, ч. 2 ст. 24 и п. 36 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, производство по гражданскому иску тоже прекращается, но это не лишает возможности лицо, понесшее имущественный вред, обратиться с заявлением о разрешении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

! В судебном заседании судья обязан разъяснить гражданскому истцу, гражданскому ответчику права, предусмотренные ст. 44 и 54 УПК РФ.

Гражданский истец может отказаться от предъявленного им гражданского иска в любой момент судебного заседания, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В этом случае председательствующий разъясняет ему последствия отказа: отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. При согласии гражданского истца судья выносит постановление и производство по гражданскому иску в уголовном деле прекращается 1.

1 Уголовно-процессуальное право: Учебник для бакалавров / Под общ. ред. В.М. Лебедева. М., 2014. С. 381, 382.

Исследование обстоятельств причинения вреда преступлением, оснований и размера гражданского иска проводится по общим правилам производства судебных действий.

Гражданский истец и гражданский ответчик по их желанию имеют право выступать в прениях сторон. Следует отметить, что гражданский ответчик выступает в прениях после выступления гражданского истца. Также они до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора имеют право представить суду предлагаемые ими формулировки решения вопроса в части гражданского иска. Указанные формулировки не являются обязательными для суда.

Вид решения по гражданскому иску полностью зависит от вида приговора.

Суд имеет право рассмотреть гражданский иск в случае неявки истца в судебное заседание только в том случае, если гражданский истец или его представитель сам об этом просит в ходатайстве, если иск поддерживает прокурор или подсудимый не возражает против иска. В остальных случаях иск остается без рассмотрения и может быть предъявлен в порядке гражданского судопроизводства.

Если подсудимого суд оправдывает в связи с его непричастностью к совершению преступления; если в деянии подсудимого отсутствует состав преступления или в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, что не является препятствием для его предъявления и рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Этим обеспечивается доступ лица, понесшего ущерб от действий подсудимого, к правосудию.

! Только в случае постановления оправдательного приговора ввиду отсутствия события преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, поскольку основания для заявления исковых требований и возмещения ущерба как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве отсутствуют.

При постановлении обвинительного приговора суд решает вопрос о полном или частичном удовлетворении заявленного гражданского иска в зависимости от доказанности его размеров.

Пожертвованите на развитие ресурса